Космос

Субботний кофе и беседа о полете на Марс, бесплатные экскурсии и лекции в центре «Космонавтика и авиация» на ВДНХ

Центр «Космонавтика и авиация» на ВДНХ приглашает 19 марта на субботний кофе со специалистами. Это новый формат образовательных активностей, появившийся на Выставке в этом году. В дружеской обстановке в лектории за чашкой кофе участники поговорят о новостях науки. На этой неделе также пройдут бесплатные экскурсии «От старта до посадки», «Жизнь на орбите», обзорные экскурсии для маломобильных и слабослышащих посетителей и разнообразные лекции.

19 марта в 12:00 посетители приглашаются на субботний кофе «Почему мы еще не полетели на Марс?» с популяризатором космонавтики, основателем просветительского проекта «Мы верим в космос», лектором российского общества «Знание», ведущим космического дайджеста в центре «Космонавтика и авиация» Денисом Прудником. Участники поговорят о том, что же мешает человечеству добраться до Марса, влияет ли на полет радиация, сможет ли первый покоритель Красной планеты вернуться обратно или это билет в один конец, как там построить колонию и вообще организовать жизнь. Посетители могут взять кофе или чай в кафе внутри павильона и пройти с ним в лекторий, где будет проходить встреча. Необходима регистрация.

На этой неделе также запланированы и другие активности в центре «Космонавтика и авиация». В частности, 16 марта в 13:00, 15:00 и 17:00 пройдут бесплатные экскурсии «От старта до посадки», приуроченные к 95-летию со дня рождения советского космонавта Владимира Комарова, первого человека в истории, совершившего два полета в космос. Участники узнают, как происходят подготовка и старт ракеты, как космонавты готовятся к полету, увидят макеты космодромов и ракет, а также натуральный спускаемый аппарат. Регистрация на сайте.

17 марта в 16:00 в центре «Космонавтика и авиация» пройдет бесплатная обзорная экскурсия для маломобильных посетителей, а 18 марта в 16:00 — бесплатная обзорная экскурсия для слабослышащих посетителей. Участие в обеих по регистрации.

18 марта в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей центра ждут бесплатные экскурсии «Жизнь на орбите», приуроченные к 57-летию запуска советского космического корабля «Восход-2» и первому в истории выходу человека в открытый космос. Гости узнают о жизни космонавтов на орбите: как проходят экспедиции на МКС, опасен ли выход в открытый космос, есть ли «космические» болезни и многое другое. Необходима предварительная регистрация.

19 марта в 16:00 пройдет бесплатная лекция «Изображения Земли из космоса: исследуем наш меняющийся мир». Ее проведут специалисты инженерной компании «Лоретт» (резидент фонда «Сколково» и партнер центра «Космонавтика и авиация»): руководитель департамента образовательных программ Мария Дорофеева и руководитель проектов Каринэ Севинян. Они расскажут, что такое космический мониторинг, где найти спутниковые снимки нашей планеты, какой вклад внесли голуби в историю развития дистанционного зондирования Земли, как при помощи технологий спутниковой съемки спасают детенышей гренландского тюленя в Белом море, каким образом волонтеры с помощью снимков с орбиты составляют цифровые карты и как это помогает оценить масштабы пожаров, наводнений или вырубки леса. Участие по регистрации.

20 марта в 16:00 посетители приглашаются на бесплатную лекцию «Психологические эксперименты на борту МКС» из цикла «Записки космического врача». Лектор — психолог-исследователь, сотрудник лаборатории когнитивной психологии и психологии малых групп Института медико-биологических проблем РАН Полина Кузнецова. Она расскажет, как изучают стратегии преодоления стрессовых ситуаций у космонавтов, как меняются ценности и степень доверия внутри космического экипажа. Участники обсудят прошедшие и текущие эксперименты на Международной космической станции, методы оценки психологического состояния экипажа и другие темы. Регистрация на сайте.

Возрастные ограничения для этих активностей — 12+.

В соответствии с указом мэра Москвы, масочный режим отменяется с 15 марта.

Пресс-служба ВДНХ