Космос

В РКС состоялся митинг Победы

06.05.22 / Москва – В АО «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») состоялся митинг в честь 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Центром торжественного мероприятия стал расположенный на территории бывшего завода «Радиоприбор» на Авиамоторной улице обелиск Победы, посвященный памяти работников предприятия, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Более 300 собравшихся на площади перед мемориалом ветеранов РКС, сотрудников компании, руководителей холдинга, представителей молодежи и профсоюза почтили память павших героев минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В своих выступлениях участники митинга подчеркивали непреходящее историческое значение Дня Победы, которое с течением времени только возрастает. 9 Мая – это вечная память об исключительном героизме воинов и самоотверженности граждан многонациональной Отчизны, отстоявших свободу и независимость Родины. Благодаря подвигу народа наша страна доказала историческое право на собственный путь развития и свою точку зрения на обустройство миропорядка.

Выступавшие отмечали, что НИИ-885 (сейчас – РКС), в создании и развитии которого неоценимую роль сыграли выдающиеся ученые и фронтовики – Михаил Рязанский, Николай Пилюгин, Леонид Гусев, в неимоверных условиях послевоенной разрухи и тотальной экономической блокады СССР разрабатывал прорывную для своего времени аппаратуру для космоса. Предприятия холдинга РКС обеспечивали лидерство страны в космосе и защиту ее границ.

Сегодня ракетно-космическая отрасль обладает богатым опытом разработки и производства высокоэффективной космической техники, реализации масштабных проектов на орбите, обеспечения национальной обороны. Космическое приборостроение всегда шло в авангарде борьбы за технологическую независимость. Своими сегодняшними и будущими успехами РКС докажет преемственность поколений ученых, инженеров, рабочих, создававших и укреплявших безопасность Отечества.

АО «Российские космические системы» (входит в Госкорпорацию РОСКОСМОС) на протяжении 75 лет разрабатывает, производит, испытывает, поставляет и эксплуатирует бортовую и наземную аппаратуру и информационные космические системы научного и социально-экономического назначения. Основные направления деятельности – создание, развитие и целевое использование глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС; наземный комплекс управления космическими аппаратами; космические системы поиска и спасания, гидрометеорологического обеспечения, радиотехнического обеспечения научных исследований космического пространства; наземные пункты приема и обработки информации дистанционного зондирования Земли. Интегрированная структура «Российских космических систем» объединяет ведущие предприятия космического приборостроения России: Научно-исследовательский институт точных приборов (АО «НИИ ТП»), Научно-производственное объединение измерительной техники (АО «НПО ИТ»), Научно-исследовательский институт физических измерений (АО «НИИФИ»), Особое конструкторское бюро МЭИ (АО «ОКБ МЭИ»), Научно-производственная организация «Орион» (АО «НПО «Орион») и ПАО «Ярославский радиозавод» (ЯРЗ).

РОСКОСМОС – государственная корпорация, созданная в августе 2015 года для проведения комплексной реформы ракетно-космической отрасли России. РОСКОСМОС обеспечивает реализацию госполитики в области космической деятельности и ее нормативно-правовое регулирование, а также размещает заказы на разработку, производство и поставку космической техники и объектов космической инфраструктуры. В его функции также входит развитие международного сотрудничества в космической сфере, а также создание условий для использования результатов космической деятельности для социально-экономического развития России.

Пресс-служба АО «Российские космические системы»