Космос

Живопись, литература и космос: «Знание. ВДНХ» приглашает на бесплатные лекции на неделе

С 22 по 27 ноября в Центре «Космонавтика и авиация» и павильоне «Рабочий и колхозница» на ВДНХ пройдут образовательные лекции. Гостям расскажут о корейской живописи, русской литературе, истории японской культуры и космических исследованиях. Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

01.jpg

02.jpg

03.jpg

22 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» гостей ждет лекция «Язык живописи Чосон». В живописи эпохи Чосон — последней корейской королевской династии, правящей пятьсот лет, — существовало две основные техники создания произведений: монохромная живопись черной тушью и полихромная живопись минеральными красками. Именно техника определяла сюжеты, функцию того или иного произведения и даже статус художника. Доцент Школы востоковедения университета «Высшая школа экономики», кандидат искусствоведения Елена Хохлова расскажет, какие идеи заключены в произведениях, что они рассказывают о своей эпохе и что может почерпнуть современный человек из свитков и альбомов.

На этой же площадке 23 ноября в 19:00 состоится лекция «Достоевский: между бездной и школьной программой». Лектор — выпускник филологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, кандидат филологических наук, учитель высшей квалификационной категории Максим Самородов. Он расскажет, в чем секрет популярности Достоевского, не затмевает ли «кровавость» сюжета религиозно-философские размышления автора и актуальны ли его произведения в наши дни.

24 ноября в 19:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдет тематическая лекция «Профессия социолог: пособие для начинающих». Участники узнают, почему без этой специальности невозможно провести рекламную или избирательную компанию, где работают современные социологи, какие навыки и качества могут пригодиться в этой профессии. Лектор — ведущий научный сотрудник лаборатории института прикладных политических исследований университета «Высшая школа экономики» Анна Сорокина.

25 ноября в 19:00 посетителей павильона ждет лекция «История японской культуры сквозь призму изобразительных источников». Традиционная японская культура богато изображена на свитках эмаки и гравюрах укие-э. Свитки эмаки с изображениями аристократов помогают представить, как жили и во что верили японцы более тысячелетия назад. Золотой век сменился самурайской эпохой, когда шли многочисленные кровопролитные войны. С их окончанием наступила эпоха Эдо — время подъема городской культуры. Об этом и многом другом расскажет на лекции преподаватель Института классического Востока и Античности университета «Высшая школа экономики» Варвара Хомченкова.

26 ноября в 12:00 в лектории Центра «Космонавтика и авиация» пройдет субботний кофе в «Космосе», тема которого — «Космические путешествия растений». Первыми из растений побывали в космосе семена кукурузы. В 1960 году Землю облетели семена пшеницы, лука, гороха и водоросли хлореллы: растения побывали на орбите во время полета Белки и Стрелки. Чуть более десяти лет назад ученые исследовали влияние условий открытого космоса на структуру семян и оценили их всхожесть. Об этих и других экспериментах расскажет доктор биологических наук Маргарита Левинских.

В этот же день в 16:00 в павильоне «Рабочий и колхозница» состоится лекция «Миф и мифолог. Виктор Пелевин — «Generation П», «Чапаев и пустота». Миф может быть понят и как совокупность сакральных истин, и как архаическая форма повествования о богах и героях, и как утверждение, не имеющее под собой обоснования. Одна из иллюстраций к идеям о современном мифе и возможности его анализа — романы Виктора Пелевина. Участники поговорят об этом с московским художником, философом, теоретиком искусства, создателем художественных проектов в области медиаарта, автором статей и книг по теории искусства и культуры Андреем Великановым.

27 ноября в 16:00 в Центре «Космонавтика и авиация» гостей ждет лекция «Малые тела Солнечной системы». Объекты Солнечной системы, которые не являются ни планетами, ни их спутниками, с 2006 года обозначаются как малые тела Солнечной системы. О кометах, астероидах, метеороидах и межпланетной пыли, их пользе и опасности, классификации объектов расскажет астроном, старший научный сотрудник Государственного астрономического института имени П.К. Штернберга Владимир Сурдин.

Узнать о всех мероприятиях проекта «Знание. ВДНХ» можно на сайте.

Источник: пресс-служба ВДНХ