Самолетостроение

Авиаблогер Лётчик Лёха выступил в МАИ: «Задавали неординарные вопросы»

30 марта в Московском авиационном институте в рамках лектория «Авиация вчера, сегодня, завтра» института № 1 «Авиационная техника» выступил военный лётчик и пилот гражданской авиации Алексей Кочемасов. В интернете он называет себя Лётчиком Лёхой.

Алексей Кочемасов провёл больше 38 лет в небе, освоил 23 типа самолётов и налетал почти 20 000 часов. На страницах в социальных сетях он публикует фотографии из кабины пилота, рассказывает интересные истории из мира авиации, делится опытом и отвечает на вопросы. За его деятельностью следят 35 тысяч человек Вконтакте и 11 тысяч в Telegram.

В 2022 году Алексей ушёл с лётной работы на заслуженный отдых. Сейчас он активно развивает свой блог, ведёт подкасты и участвует в мастер-классах. На лекции ребята спросили блогера, не планирует ли он заниматься преподавательской деятельностью, и пригласили в МАИ. По словам блогера, он уже рассматривает входящие предложения.

Алексей рассказал, как переучивался с военного лётчика на гражданского и почему выбрал авиацию, раскрыл секреты работы бортпроводников и бортинженеров.

После встречи с маёвцами Алексей поделился впечатлениями на своей странице. Он отметил, что студенты МАИ задавали неординарные вопросы о самолётах. Спрашивали про аэродинамику, конструкцию, эргономику и удобство интерфейса.

— Один из вопросов звучал так: «Как бы вы, имея богатый опыт, изменили или что-то добавили в оборудование кабины современного самолёта, в части касающейся отображения полетной информации?» Мощный вопрос, не правда ли? На него можно отвечать очень долго и детально, но самое приятное то, что ребятам было на самом деле интересно, — написал Лёха в социальных сетях.

Отпускать авиаблогера слушатели совсем не хотели. Вечер завершился раздачей автографов и фотографированием.

Источник: пресс-служба МАИ