Самолетостроение

«Авиастроитель года»

5 сентября 2016 года прошло расширенное заседание Организационного комитета конкурса «Авиастроитель года» по итогам 2015 года. На заседании были подведены итоги конкурса в 7 номинациях из 8. В номинации за подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди ВУЗов принято решение из-за малого количества участников победителей не определять.

В конкурсе было рассмотрено свыше 100 работ предприятий, организаций и творческих коллективов. Экспертную оценку работ производили 130 членов Экспертного совета. По итогам 2015 года были отобраны работы 77 предприятий. Экспертиза работ производилась не только членами Экспертного совета, впервые была дана возможность открытого голосования на сайте Союза Авиапроизводителей.

Награждение победителей и лауреатов состоялось на торжественной церемонии, прошедшей 29 сентября в Центре международной торговли.

В начале церемонии вручения премии, ведущий выступил с торжественной речью, в которой отметил, что конкурс проходит пятый раз и уже имеет свою историю. За все эти годы 160 предприятий и авторских коллективов приняли в нем неоднократное участие, 50 становились победителями. Поэтому уровень конкуренции очень высок и основной задачей конкурса остается: популяризация достижений разработчиков и производителей авиационной техники и ее компонентов.

С приветственной речью ко всем присутствующим обратился председатель совета директоров ICCAIA Дэвид Мелчер, отметив, что прогресс нашей авиационной промышленности помогает стимулировать дальнейшие инновации в рамках глобальной авиационной системы, и мы должны с полным основанием гордиться своими выдающимися достижениями. Господин Мелчер пожелал всем больших успехов в будущем.

Организационный комитет выразил благодарность всем коллективам и предприятиям авиационной промышленности за их самоотверженный труд, обеспечивающий обороноспособность страны, перевозку пассажиров и грузов.

Лауреатами и победителями конкурса стали работы 21 предприятия авиационной промышленности:

Номинация №2 «За подготовку нового поколения специалистов авиастроительной отрасли среди предприятий»


1 место — Филиал ПАО «Компания «Сухой» «Комсомольский-на-Амуре авиационный завод им. Ю.А. Гагарина»

2 место — Научно-образовательный центр ФГУП «ГосНИИАС»

3 место — АО «Раменское приборостроительное конструкторское бюро»

Номинация №8 «За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении»


1 место — Комитет по стандартизации, сертификации и управлению качеством Союза авиапроизводителей России

2 место — ФГУП «ГосНИИАС» (сотрудники 2100 подр.)

2 место — Авторский коллектив ФГУП «ВИАМ»

3 место — Авторский коллектив ПАО «Туполев»

Президент Международного конгресса промышленников и предпринимателей, заслуженный машиностроитель РФ Виктор Константинович Глухих отметил важность развития нормативной базы в отечественной авиации, после чего торжественно вручил награду за второе место Генеральному директору ФГУП «ГосНИИАС» Сергею Юрьевичу Желтову.

Сергей Юрьевич поблагодарил авторский коллектив представленной работы, уделяющий огромное внимание вопросу сертификационной документации, отметив, что данная награда по-настоящему дорога для нашего института. Отдельно Желтов С.Ю. отметил и учредителей конкурса, дав высокую оценку данному мероприятию, его значимости для развития отечественного авиастроения.

Подробно о конкурсных работах, принявших участие в номинации «Авиастроитель года – 2015» Вы можете узнать: info-ved@gosniias.ru