Самолетостроение

Благодарность от ОАО «Гидроавтоматика»

В адрес Генерального директора Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академика РАН Евгения Николаевича Каблова поступило письмо от Генерального директора ОАО «Гидроавтоматика» Александра Николаевича Воронкова. В нем сообщается, что трудовой коллектив самарского предприятия «выражает искреннюю благодарность специалистам ВИАМ, принимавшим активное и непосредственное участие в возобновлении производства стальной ленты 97НЛ-ВИ (ЭИ996) толщиной 0,35 мм». Примечательно, что данная лента используется для изготовления уплотнителей для всемирно известных самолетов МиГ-29, Су-27, Су-30, Су-35, Ан-148 и вертолетов Ка-50 и Ка-52.

В письме отмечается, что «благодаря своему труду, коллектив ВИАМ в производственной кооперации с ЦНИИчермет им. И.П. Бардина не допустил срыв исполнения государственного оборонного заказа и экспортных контактов на поставку летательных аппаратов».

СПРАВОЧНО

ОАО «Гидроавтоматика» является одним из крупнейших машиностроительных предприятий Российской Федерации, выпускающим агрегаты пневматических, топливных и гидравлических систем для всех видов летательных аппаратов российского производства. Также ОАО «Гидроавтоматика» на данный момент - крупнейший поставщик такой продукции, как агрегаты гидравлических систем для стендов и автомашин, запасные части и комплектующие к автомобилям.

Сталь 97НЛ-ВИ (ЭИ996) разработана в ВИАМ и обладает уникальными характеристиками. Например, она обеспечивает рекордный уровень упруго-пластичных характеристик в сочетании с высокой стабильностью свойств во времени и в широком интервале температур (от -70°С до 250°С). Также сталь обладает хорошей технологичностью, что позволяет реализовать многоступенчатый технологический цикл изготовления холоднокатаной ленты и деталей из нее.

Пресс-служба ВИАМ