Самолетостроение

День без турникетов прошел на ВАСО

Более ста юношей и девушек, студентов ВГТУ (Воронежского опорного университета) и Воронежского авиационного техникума им. Чкалова, посетили ВАСО девятнадцатого апреля. Знакомство молодежи с предприятием было запланировано в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов», которая проводится с 16 по 22 апреля.

Для того чтобы экскурсию сделать впечатляющей для студентов, в Центре корпоративного обучения (ЦКО) был разработан обширный план, предусматривавший знакомство с сегодняшним днем и богатым прошлым одного из ведущих предприятий отечественного самолетостроения. Молодые люди побывали в цехе композитного производства – где изготавливаются агрегаты из ПКМ, отвоевывающие у металла все большой процент объема самолетов; в цехе №19, продукция которого поступает на линию сборки современных пассажирских самолетов «Сухой Суперджет-100»; в цехе №86 – на участках которого идет освоение важнейшей номенклатуры для самолетов XXI века МС-21. В круг проблем молодежной жизни ребят ввел Борис Коломенский. Впечатлений добавили Авиационный учебный центр и, особенно, отработочная площадка летно-испытательной станции с современными лайнерами. Профориентационную работу провели специалисты ЦКО, экскурсия в музей боевой и трудовой славы дала представление об истории воронежского авиастроения.

– Тема самолетов для меня всегда была интересна, – подытожил свои впечатления студент-первокурсник политеха Данила Войталюк, – независимо от того, где я нахожусь: в аэропорту или на заводе. Тем более, что завод – территория режимная, не каждый может на нее попасть. Поэтому для меня большая честь попасть сюда в роли потенциального сотрудника. Очень интересно увидеть, как изготавливаются агрегаты. И еще более интересно увидеть самолет и понять, как работает весь производственный механизм по сборке воздушных машин, подготовке их к полету, серийному производству.

Подавляющая часть экскурсантов – это, конечно, были юноши. Тем более интересно узнать, чем привлекает самолетостроение девушек. К примеру, студентка-первокурсница ВГТУ Марина Гавриленко обнаружила в себе тягу к технике и сделала самостоятельный выбор будущей профессии.

– Это второе посещение ВАСО, – сказал она, – в первый раз нам вручали на предприятии зачетки. Понравилось всё, особенно впечатлили самолеты: большие, мощные, красивые.

ВАСО во второй раз принимает участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов». Акция – совместная инициатива холдинга «Росэлектроника» и Союза машиностроителей России, проходится с 2014 года в рамках федеральной программы «Работай в России!» и набирает популярность. К примеру, в 2015 году более 600 холдингов, корпораций, предприятий и организаций в 57 регионах РФ открыли свои двери и показали любознательным согражданам, как происходит работа в реальном секторе нашей экономики. Более 115 тысяч школьников, студентов, а в некоторых регионах и родителей с учителями, увидели то, что обычно скрыто от глаз. Статистика 2016 года еще более впечатляюща: более 400 тысяч человек, 1800 предприятий, более 600 городов из 83 регионов страны приняли участие в масштабной акции.

Включение ВАСО в акцию, решение проблемы преемственности поколений и всего комплекса молодежных проблем позволяет закрепить позитивную динамику на омоложение коллектива, закрепление молодых специалистов, рабочих перспективных специальностей.

В настоящее время более 30 процентов коллектива составляет молодежь в возрасте до 35 лет. Было принято на предприятие в 2015-м, 2016-м, 2017 годах: выпускников вузов – соответственно 72, 51, 42; выпускников авиационного техникума – 20, 13, 5; вернулось на работу после службы в армии – 11, 15, 16 человек.

Размах мероприятия, а в СоюзМаше уверены, что акция будет набирать обороты, позволяет добиться главной цели – реализовывать важные для страны задачи, помогая подрастающему поколению определить свое место в жизни, став настоящими профессионалами своего дела.

Фото: http://www.vaso.ru/index.php/press/novosti-predpriyatiya/356-20-04-2018-den-bez-turniketov-proshel-na-vaso.

ПАО «ВАСО» – крупный промышленный и инновационный центр Центрально-Черноземного региона России. Предприятие основано в 1932 году. Входит в транспортный дивизион ПАО «Объединенная авиастроительная корпорация». Центром дивизиона является ОАО «Авиационный комплекс им. С.В.Ильюшина». ПАО «ВАСО» выпускает широкофюзеляжные лайнеры Ил-96-300, Ил-96-400, ближнемагистральные самолеты Ан-148, военно-транспортный Ил-112В. В рамках кооперации ВАСО изготавливает узлы и агрегаты для отечественных самолетов Sukhoi SuperJet 100, МС-21, Ил-76МД-90А.

Пресс-служба ПАО «ВАСО»