Самолетостроение

Дополненная реальность в Эрмитаже. 15 апреля стартует конкурс для молодых разработчиков AR-приложений AR-craft!

Компания Epson совместно с Государственным Эрмитажем, мультимедиа-интегратором Ascreen и Университетом ИТМО объявляют конкурс для начинающих разработчиков приложений дополненной реальности! К участию в конкурсе приглашаются команды студентов ВУЗов г. Санкт-Петербурга.

15 апреля 2019 года стартует конкурс, в котором команды студентов различных высших учебных заведений г. Санкт-Петербурга должны будут разработать приложения для применения с видеоочками дополненной реальности Epson Moverio, которые в последствие будут использованы в Государственном Эрмитаже.

Конкурс – отличная возможность познакомиться с передовыми технологиями и продемонстрировать свои таланты. Участникам предлагается разработать приложение дополненной реальности для посетителей Главного Штаба Государственного Эрмитажа – одного из самых известных музеев мира. Это приложение может «оживлять» экспонаты, сопровождать посетителей или запускать интерактивные квесты — фантазия разработчиков ограничивается только тематикой экспозиции. Разработки участников будут использоваться вместе с видеоочками Epson Moverio BT-350. Команды - победители получат ценные призы от Epson: видеоочки Epson Moverio, проекторы для домашнего кинотеатра и другую технику Epson.

Государственный Эрмитаж приветствует конкурсы, проводимые среди студентов ВУЗов Санкт-Петербурга. Главный штаб Эрмитажа – это новое современное пространство музея, в котором органично сочетаются классическое экспозиционное пространство и передовые технологии. Мы предоставляем участникам уникальную возможность погружения в тематику наших экспозиций и ждем от них креативных решений, которые могут использоваться в работе музея.

Евгений Джаксимов, Глава московского представительства Epson: «Участие в творческом конкурсе — это отличная возможность для студентов ВУЗов на практике применить свои знания, поработать с таким интересным технологичным решением как видеоочки дополненной реальности Epson Moverio, и разработать решение для одного из крупнейших музеев Европы. Со своей стороны хотим поблагодарить Эрмитаж за предоставленную возможность и готовность использовать новые технологии в музейном пространстве».

Алексей Сергеев, генеральный директор Ascreen: «Конкурс не просто так называется AR-craft. Слово Craft имеет множество значений, в том числе «ремесло» и «искусство». И это именно то, чего мы ждем от участников. Чтобы победить, нужно будет продемонстрировать и технические знания, и креативность – сейчас время идей, и без творческой энергии невозможно создать высокотехнологичный продукт, которым действительно захочется пользоваться. Надеемся, что возможность поработать в Эрмитаже вдохновит участников на создание полезных и красивых AR-приложений. А мы с нетерпением будем ждать ваших работ. Всем удачи!»

Артем Смолин, руководитель образовательного центра Графических технологий, директор Центра юзабилити и смешанной реальности Университета ИТМО: «Подобные конкурсы – это отличная возможность для студенческой аудитории попробовать свои силы в реальном креативном проекте, поработать с новыми технологическими устройствами, наработать определенные компетенции и начать формировать свое личное портфолио. Так что рекомендую не упустить такую уникальную возможность!»

Кого мы приглашаем к участию?

Среди участников мы ожидаем увидеть команды студентов различных ВУЗов Санкт-Петербурга.

В составе команды должно быть от двух до пяти участников.

Так что, если у тебя есть команда единомышленников, желание стать крутым разработчиком и стремление менять мир вокруг себя, то этот конкурс для тебя!

О видеоочках дополненной реальности Epson Moverio

Видеоочки дополненной реальности Epson Moverio — это новый инструмент для работы с дополненной реальностью: надев очки с прозрачными линзами и запустив подготовленное приложение, пользователь видит изображение, которое «накладывается поверх» окружающего мира.

Сроки проведения конкурса:

· 15 апреля -14 мая — регистрация участников

· 15 мая – 20 октября — работа над проектом

· Ноябрь 2019 — объявление победителей, церемония награждения

Подробнее о Конкурсе и условиях участия на сайте:

http://ar-craft.ru/
http://epson.ru/specials/moverio-dev-contest-2019/

Пресс-служба "SlavaPR"