Самолетостроение

Две команды из России вышли во второй тур международного конкурса Airbus Fly Your Ideas

Две команды из России прошли во второй тур международного студенческого конкурса Fly Your Ideas. Это пятый по счету конкурс, проводимый компанией Airbus. На этот раз в конкурсе приняло участие рекордное количество студентов: 5499 человек из 89 стран мира. Проекты, предложенные командами Московского Физико-Технического института и Казанского Государственного Технологического Университета, были выбраны из 356 проектов, заявленных к участию в конкурсе. В общей сложности во второй тур конкурса прошли 50 команд. Теперь ребятам предстоит доработать свои идеи вместе со специалистами Airbus.

Для участия в третьем туре, который начнется в апреле, будет отобрано пять команд. Они должны будут визуализировать и протестировать свои решения и показать, как они работают на практике. Победитель конкурса будет выбран в мае 2017 года. Победившая команда получит приз в размере 30 000 евро, тогда как финалисты получат награду в размере 15 000 евро.

В этом году участникам было предложено поработать над одной из пяти тем: «Бизнес модели» (использование самолетов не только для перевозки пассажиров и груза), «Эффективность» (повышение эксплуатационной эффективности самолетов), «Производство» (оптимизация производственных процессов, вторичное использование сырья, уменьшение производственных отходов), «Комфорт» ( новые компоновки салона, которые упрощают процесс посадки/высадки, увеличивают пространство для хранения багажа), «Проектирование» (пути оптимизации процессов проектирования ).

“Fly Your Ideas – уникальный проект и нам приятно увидеть такую высокую вовлеченность как со стороны студентов, так и со стороны сотрудников Airbus. Подобные проекты дают студентам возможность общаться с представителями промышленности и бизнеса, тогда как авиационные эксперты могут вдохновляться нестандартными идеями и креативным мышлением молодых специалистов”, - отметил Шарль Шампион, Исполнительный директор Airbus по инженерно-техническим вопросам.

Дополнительная информация доступна на www.airbus-fyi.com.

Цифры и факты Fly Your Ideas:

  • Общее количество поданных заявок: 356

o Количество вовлеченных стран: 89 (85 национальностей)

o Количество университетов: 348

  • Количество проектов, отобранных для участия во втором раунде: 50

o Количество стран: 41 (38 национальностей)

o Количество университетов: 57

С момента запуска проекта Fly Your Ideas в 2008 году:

  • Проведено 5 конкурсов в 2009, 2011, 2013, 2015, 2017
  • Более 100 стран уже приняли участие в конкурсе
  • Более 650 университетов подали заявки
  • Свыше 20 000 студентов зарегистрировались на сайте конкурса
  • Более 400 сотрудников Airbus вовлечены в организацию конкурса
  • Более 1 900 идей предложено на рассмотрение жюри

Пресс-служба "Airbus"