Самолетостроение

Итоги Форума «Территория NDT - 2015»

3-6 марта 2015 в г. Москве в Экспоцентре на Красной Пресне состоялся Всероссийский Форум по неразрушающему контролю и технической диагностике «Территория NDT 2015».

В этом году РОНКТД впервые проводило Форум во взаимодействии с 19-й международной выставкой «Интерлакокраска 2015» и специализированными салонами «Обработка поверхности. Защита от коррозии» и «Покрытия со специальными свойствами». В результате, общая экспозиция заняла все три зала павильона №2.

В «Территории NDT 2015» приняли участие 128 компаний, более 2500 посетителей, а с учётом партнерских мероприятий в 3-х залах павильона №2 Экспоцентра было представлено 340 компаний и зарегистрировано более 8000 посетителей. Опыт проведения Форума совместно с промышленными выставками Экспоцентра показал высокую эффективность как для участников, так и для посетителей, поэтому принято решение использовать синергетический эффект выставок смежной тематики и в дальнейшем.

В открытии приняли участие вице-президенты РОНКТД Клюев С.В. и Муллин А.В., заместитель министра Министерства инвестиций и инноваций Московской области Песочинский В.В., президент союза «РИСКОМ» Махутов Н.А., генеральный директор ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» Котельников В.С., президент Академии Электротехнических наук РФ Бутырин П.А., заместитель начальника департамента технической политики ОАО «РЖД» Акопян А.Г., начальник лаборатории сварки и контроля ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Севостьянов С.П. Почетные гости отметили солидный масштаб мероприятия, несмотря на кризисные явления в экономике, широкий круг представленных направлений и разработок, в также не имеющую аналогов среди проводимых мероприятий серию круглых столов деловой программы, посвященную практическому применению контроля в промышленности.

Экспозиция с выставочными стендами, залами деловой программы и зонами делового общения удачно разместилась на площади около 4500 кв. м. Форум объединил разработчиков, производителей, поставщиков оборудования, сервисные компании, учебные и сертификационные центры, технические ВУЗы и научно-исследовательские институты, которым была предоставлена возможность демонстрировать свои разработки профессиональному сообществу бесплатно. Информационную поддержку оказывали 33 профильных и отраслевых издания и интернет-портала. В результате чего, освещение мероприятия проводилось среди специалистов авиационной, атомной, химической и нефтехимической, нефтяной, газовой, металлургической и многих других отраслей.

На выставке были представлены приборы и разработки как российских, так и зарубежных компаний, основанные на всех известных физических методах. Позитивной тенденцией стало увеличение количества регионов России – в 2015 году к числу участников добавились Екатеринбург, Ижевск, Омск, Новгород и Хабаровск. Без сомнения, расширение географии участников происходит в первую очередь за счет активной работы региональных отделений РОНКТД на местах.

С точки зрения посещения наиболее активными, помимо Центрального и Северо-Западного, оказались Приволжский, Сибирский и Уральский округа, немалую долю составили и иностранные участники.

Следуя наметившейся тенденции импортозамещения, большинство российских участников демонстрировали собственные разработки. В экспозиции стендов Пергам и Мега Инжиниринг было продемонстрировано оборудование комплексного неразрушающего контроля и технической диагностики. Образцы приборов, основанные на акустических и ультразвуковых методах, были представлены на стендах АКС, НПП Промприбор, OLYMPUS, Алтес, НПЦ НК Кропус и других. Акустическо-эмиссионую аппаратуру представила компания Интерюнис. Компании Yxlon, АСК-Рентген, Рентест, Флэш Электроникс и другие представили приборы рентгеновской аппаратуры. Компания Тестрон показала возможности рентгеновской томографии и современного программного обеспечения. Разработки на основе магнитного метода можно было увидеть на стендах компаний Интрон+, Группа компаний Юнитест, АКА-контроль, магнитопорошковый и капиллярный контроль был представлен НИИИН МНПО Спектр. Приборы работающие на основе метода магнитной памяти металла были представлены на стенде компании Энергодиагностика.

В этому году деловая программа Форума фактически выделилась в самостоятельное мероприятие – как по масштабам, так по содержанию. За время работы Форума было проведено 19 круглых столов, посвященных актуальным вопросам применения НК в самых различных отраслях промышленности, Сессия Научного Совета РАН, заседание технического комитета по стандартизации 371

«Неразрушающий контроль», заседание Подкомитета по НК НП «Объединение производителей железнодорожной техники», заседание Московского межотраслевого альянса главных сварщиков. Были рассмотрены актуальные вопросы применения НК на железнодорожном транспорте, в авиации, космической, нефтегазовой отраслях, в металлургии, машиностроении и энергетике. Традиционным вниманием пользовался круглый стол «Техническая диагностика и оценка риска аварии», на котором рассматривались методики оценки риска аварии и вопросы адекватного использования результатов НК и ТД при анализе рисков. Интересными новыми направлениями стали «Новые возможности и комплексирование технологий» и «Практика обработки данных в НК».

Сотрудничество с 9-ым международным салоном «Обработка поверхности. Защита от коррозии» и 4-ым международным салоном «Покрытия со специальными свойствами» позволило провести круглый стол «Приборы и методы испытаний лакокрасочных материалов и покрытий»

Модераторами круглых столов выступили компании: Энергомонтаж интернэшнл, НПП Монотест, НИИИН МНПО Спектр, ФГУП ВНИИОФИ, НТЦ антитеррористической и криминальной техники СПЕКТР-АТ, Константа, НИИ мостов и дефектоскопии, НПЦ НК КРОПУС, Учреждение науки ИКЦ СЭКТ, ТКС-Холдинг, Группа компаний ЮНИТЕСТ, СП Себа Спектрум, СпектрАП, ИНТЕРЮНИС, НПП Промприбор, МРОО ММАГС, НПП Молния. Все они провели большую подготовительную работу по привлечению специалистов, производителей оборудования и технологий, заказчиков и потребителей конечных продуктов, в результате чего обсуждение были созданы условия для создания живой дискуссии, в которой были задействованы все заинтересованные стороны.

Особый интерес вызвало заседание ТК 371 «Неразрушающий контроль». Впервые заседание проходило в открытом формате и в нем смогли принять участие все желающие. В результате в зал пришло в два раза больше участников, чем было заявлено, а сама дискуссия была более чем оживленной. Стоит особо отметить, что после долгого перерыва, были представлены направления медицинская и антитеррористическая диагностика. . Подробные отчеты по работе круглых столов деловой программы Форума размещены на сайте www.expo.ronktd.ru.

По оценкам модераторов, Территория NDT является лучшей площадкой для делового общения и обсуждения актуальных вопросов в области практического применения НК в России на сегодняшний день.

5 марта состоялся традиционный праздничный ужин, в котором приняли участие более 150 представителей компаний-экспонентов и их гостей. В рамках ужина прошло вручение дипломов модераторам круглых столов Форума, а также награждение победителей конкурсов РОНКТД «Неразрушающий контроль 2015» и «Лучший стенд выставки «Территория NDT 2015». Лучшей научной разработкой Экспертный совет РОНКТД, определяющий победителя, назвал Гамма-дефектоскоп шлангового типа RID-Se4WMP (Exertus Light W) компании ЗАО «Энергомонтаж Интернэшнл». Комиссия из представителей Дирекции РОНКТД, Президента Казахской ассоциации НК и ТД, главного редактора журнала «В мире НК» наиболее оригинальным и запоминающимся признала стенд ООО «НПП «МОНОТЕСТ». Для гостей вечера была предусмотрена развлекательная программа, кульминацией которой было выступление группы Angeliquie and The Band, создавшей уютную дружескую атмосферу и подчеркнувшей высокий уровень мероприятия.

В последний день Форума состоялось подведение итогов и награждение победителей 12-го Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля, организованного ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность» и ООО НУЦ «Качество» совместно с ОАО «НИКИМТ-Атомстрой». На протяжении многих лет конкурс позволяет выявить лучших специалистов в области неразрушающего контроля, оценить и повысить уровень профессиональной подготовки специалистов. Одной из важнейших целей конкурса является повышение социального статуса и престижа профессии, формирование системы поддержки талантливых и профессиональных специалистов в области неразрушающего контроля.

В этом году конкурс проходил по восьми методам контроля, в нем приняли участие более 200 специалистов из 75 организаций. Все участники конкурса подтвердили высочайший уровень своей профессиональной квалификации. Победителями и призерами финального тура стал 21 специалист. На финальном мероприятии Форума, все они были награждены грамотами и ценными призами.

Обширная деловая программа Форума, организация работы с экспонентами, эффективно спланированное пространство и уютная атмосфера праздничного ужина, продемонстрировали высокий международный уровень Форума и стали новой планкой для всех будущих мероприятий в области НК.

С подробным фотоотчетом Форума «Территория NDT 2015» можно ознакомиться на сайте expo.ronktd.ru.

Рады сообщить, что следующий Форум «Территория NDT - 2016» состоится в Экспоцентре на Красной Пресне 2-4 марта 2016 года. Приглашаем к участию всех коллег и партнеров!

Пресс-служба РОНКТД