Самолетостроение

Команда Ростеха завоевала 39 медалей на чемпионате WorldSkills Hi-Tech 2019

Участники команды Госкорпорации Ростех завоевали 39 медалей, из них 15 золотых, 11 серебряных и 10 бронзовых, в основном зачете VI Национального чемпионата рабочих профессий WorldSkills Hi-Tech 2019. Еще 3 награды специалисты Ростеха получили по итогам соревнований в Евразийском зачете WorldSkills Hi-Tech 2019.

В этом году WorldSkills Hi-Tech собрал 597 конкурсантов в возрасте от 12 до 80 лет и более 450 российских и зарубежных мастеров-экспертов. Сборная Ростеха состояла из представителей 50 предприятий, входящих в 15 холдингов Корпорации. Специалисты Ростеха выступили в соревнованиях по 29 профессиональным компетенциям чемпионата, таким как инженерная графика CAD, мехатроника, многоосевая обработка на станках с ЧПУ, промышленная автоматика, реверсивный инжиниринг и др.

В итоговом зачете по основным компетенциям участники команды Ростеха завоевали 10 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовые медали. В категории «юниоры» команда Ростеха получила еще 11 наград: 4 «бронзы», 3 «серебра», 4 «золота». Впервые в 2019 году в рамках чемпионата прошли соревнования для сотрудников возраста 50+, в этой компетенции Ростех представляли 3 человека, они получили одну серебряную и две бронзовых медали.

«На WorldSkills Hi-Tech соревнуются представители высокотехнологичных профессий, те самые «инженеры будущего», которые необходимы для опережающего развития промышленности и страны. Участие и тем более победа в чемпионате - это своеобразный знак качества, который подтверждает, что специалист на высоком уровне владеет профессиональными навыками и обладает необходимыми знаниями. В прошлом году наши специалисты завоевали на WorldSkills Hi-Tech 24 награды, в этом мы поставили перед собой цель – побить этот рекорд и в этом году завоевали уже 39 медалей. Уверен, что все участники чемпионата, вернувшись на предприятия, передадут полученные знания и опыт коллегам, и в следующем году наша команда выступит еще успешнее», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

В рамках WorldSkills Hi-Tech в течение трех дней работал стенд Госкорпорации Ростех, где гостей ждала насыщенная деловая программа. Представители Академии Ростеха проводили демо-тренинги, круглые столы, деловые игры и мастер-классы, связанные с профессиональным обучением, корпоративной культурой, подбором персонала и работой с кадрами. Также все финалисты чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2019 получили в подарок сертификаты на обучение по программам Академии Ростеха.

В 2018 г. Академией Ростеха разработана и утверждена программа интеграции стандартов WorldSkills и существующих лучших практик в систему подготовки кадров предприятий Госкорпорации. В ходе подготовки к чемпионату WorldSkills Академия провела чемпионаты по методике WorldSkills в дочерних холдингах Ростеха: «Росэлектроника», ОДК, «Вертолеты России», «СПЛАВ», УВЗ, «Техмаш», «Автоматика».

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – транспортное машиностроение, электроника, медицинские технологии, химия и инновационные материалы. Холдинги Ростеха формируют три кластера: радиоэлектроника, вооружение и авиация. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции. ​​

Пресс-служба "Ростех"