Самолетостроение

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представил экзоскелет для реабилитации

С 6 по 10 декабря 2021 г. АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» принимает участие в международной выставке «Здравоохранение–2021», которая проходит в рамках Форума «Российская неделя здравоохранения» в ЦВК «Экспоцентр».

На полях Форума холдинг представил высокотехнологичное медицинское оборудование для рентгенодиагностики, хирургии, терапии и реабилитации, а также ряд инновационных ИТ-решений в сфере здравоохранения. Все представленное оборудование и решения разработаны и созданы предприятиями, входящими в интегрированную структуру Концерна.

В числе прочей продукции «Алмаз – Антей» представил роботизированные экзоскелеты Remotion для реабилитации пациентов с нарушением подвижности нижних конечностей, разработанные дочерним обществом Концерна – АО «Волжский электромеханический завод».

«Система фиксации и настраиваемые по антропометрии размеры обеспечивают пациенту длительное и комфортное пребывание в экзоскелете во время сеансов реабилитации», – сообщил заместитель генерального директора АО «Волжский электромеханический завод» Альберт Насыбуллин. Он отметил, что Remotion – это единый аппаратно-программный комплекс. «Врач самостоятельно настраивает паттерн ходьбы, параметры стимуляции, синхронизируя стимулирующие импульсы с фазой шага. Также у врача, благодаря функции электромиографии, есть возможность анализа эффективности реабилитационной процедуры. Такой подход позволяет добиться максимального эффекта при восстановительных сеансах в экзоскелете», – подчеркнул Альберт Насыбуллин.

Модульная конструкция экзоскелета позволяет быстро отключать или подключать модули стопы, голени и бедра в любых допустимых сочетаниях в зависимости от заболевания и физического состояния пациента. Экзоскелет Remotion создан в двух версиях: Remotion Base и Remotion Kids, для реабилитации взрослых и детей. «Взрослая» версия рассчитана на пациентов с ростом от 160 до 190 см и массой до 100 кг. Версия для детей рассчитана на маленьких пациентов с ростом от 130 до 160 см. и массой тела до 60 кг.

АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» – одно из крупнейших интегрированных объединений российского оборонно-промышленного комплекса, на предприятиях которого трудятся свыше 130 тысяч человек. Продукция Концерна поставляется более чем в 50 стран мира.

Концерн является интегрированной структурой «полного цикла», в которой сосредоточены эксклюзивные для России производственно-технологические компетенции от исследований и разработки до серийного производства и сервисного обслуживания.

Пресс-служба АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей»