Самолетостроение

Крупнейшая в Европе группа авиакомпаний Lufthansa и Etihad Aviation Group налаживают новые связи

  • Etihad Airways и Lufthansa German Airlines договорились об организации совместных рейсов.
  • Lufthansa Group арендует 38 самолетов авиакомпании airberlin для своего point-to-point перевозчика Eurowings и авиакомпании Austrian Airlines

Авиакомпания Lufthansa German Airlines, входящая в состав крупнейшей авиагруппы Европы и национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways, объявили о заключении договора о начале кодшеринговых полетов. Соглашение должно вступить в силу в январе 2017 года, после одобрения правительством.

Кроме этого, объявлено о подписании соглашения по аренде воздушных судов с экипажами между Lufthansa Group и авиакомпанией airberlin, в которой Etihad Aviation Group косвенно владеет 29 процентами пакета акций. Авиакомпании Eurowings, и Austrian Airlines, входящие в состав Lufthansa Group арендуют 38 самолетов с экипажами у компании airberlin. Из них 33 самолета будут работать в Eurowings Group, а остальные пять воздушных судов - в Austrian Airlines. Соглашение сроком на шесть лет вступит в силу с февраля 2017 года с учетом всех нормативных требований. В основе сделки лежат конкурентоспособные цены на лизинг.

В соответствии с кодшеринговым соглашением, код «LH» немецкой авиакомпании будет применяться для беспосадочных рейсов, выполняемых авиакомпанией Etihad Airways дважды в день между своим базовым аэропортом в Абу-Даби и Франкфуртом, а также беспосадочных рейсов, осуществляемых ею дважды в день между Абу-Даби и Мюнхеном, крупнейшим городе на юге Германии.

В свою очередь, национальный авиаперевозчик Объединенных Арабских Эмиратов присвоит свой код “EY” межконтинентальным беспосадочным рейсам авиакомпании Lufthansa между Франкфуртом, узловым аэропортом Lufthansa, деловой и торговой столицей Германии и Рио-де-Жанейро в Бразилии, а также рейсам в Боготу, Колумбия.

Джеймс Хоган (James Hogan), Президент и Главный исполнительный директор, Etihad Aviation Group, сказал: "Мы уже давно рассматриваем Германию как ключевой стратегический рынок для Etihad Aviation Group. Новые договоренности с Lufthansa представляют собой следующий шаг в укреплении связей с ведущей европейской авиационной группой. Lufthansa пользуется большим уважением во всем мире, и я очень рад, что в будущем мы будем работать вместе на благо наших клиентов. Кроме того, как миноритарный акционер компании AirBerlin, мы полностью поддерживаем достигнутое сегодня специальное соглашение с Lufthansa Group о лизинге 38 самолетов вместе с экипажами компании airberlin. В Etihad Airways понимают, что Lufthansa является нашим единомышленником, компанией, смотрящей в будущее, с которой мы можем делать успешный, значимый и взаимовыгодный бизнес”.

Карстен Шпор (Carsten Spohr), Председатель правления и Генеральный директор, Lufthansa Group, сказал: "Мы рассчитываем на сотрудничество с авиационной группой Etihad. Договор аренды с аirBerlin способствует росту Eurowings Group. Соглашение о совместных рейсах Lufthansa и Etihad даст нашим клиентам больше преимуществ и расширит маршрутную сеть обеих авиакомпаний. Мы будем рассматривать вопрос о том, как можно усилить наше сотрудничество и в других областях".

Об авиакомпании Etihad Aviation Group:

Etihad Aviation Group (EAG), является многопрофильной глобальной авиационной компанией и компанией по организации путешествий и состоит из четырех бизнес-подразделений - Etihad Airways, национальной авиакомпании Объединенных Арабских Эмиратов, Etihad Airways Engineering, Hala Group и авиакомпаний Equity Partners. Группа является миноритарным акционерам семи авиакомпаний: airberlin, Air Serbia, Air Seychelles, Alitalia, Jet Airways, Virgin Australia и швейцарской компании Darwin Airline, работающей под брендом Etihad Regional.

Из своей базы в Абу-Даби, Etihad Airways летает (или объявили о соответствующих планах) по более чем 110 пассажирским и грузовым направлениям на Ближнем Востоке, в Африке, Европе, Азии, Австралии и Америке. Авиакомпания располагает парком из более чем 120 самолетов Airbus и Boeing и ожидает поставки 204 самолетов, в том числе, 71 самолета Boeing 787, 25 - Boeing 777Xs, 62 - Airbus А350 и 10 Airbus А380. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите сайт: etihad.com

О Lufthansa Group:

Lufthansa является глобальной авиационной группой, имеющей три стратегических подразделения: авиакомпании, работающие из узлового аэропорта Группы, авиакомпании, выполняющей прямые point-to-point перелеты и сервисные компании. Сетевые авиаперевозчики Группы - премиальные бренды Lufthansa, SWISS и Austrian Airlines, обслуживают местные рынки, совершая вылеты из своих узловых аэропортов во Франкфурте, Мюнхене, Цюрихе и Вене. С помощью компании под брендом Eurowings Группа предлагает коротко- и дальне- магистральные беспосадочные перелеты на растущем рынке частных туристических услуг. Сервисные компании Группы (например, Cargo, MRO, Catering), являются глобальными лидерами в соответствующих, областях бизнеса, позволяя Группе эффективно работать и в других областях авиационного бизнеса. Авиакомпании Lufthansa Group в настоящее время обслуживают 255 пунктов назначения в 101 стране (по данным на зиму 2016/2017). Общий авиапарк Группы состоит, приблизительно, из 600 самолетов. Кроме этого, авиакомпании Группы ожидают в период до 2025 года поставку 214 новых авиалайнеров, включая A350 и A321neo. Для получения дополнительной информации посетите сайт LH.com.

Пресс-служба "Lufthansa"