Самолетостроение

"Курсир" представит экспертному сообществу мобильный радиоизмерительный комплекс

Челябинск. 28 мая – ООО "Курсир" в рамках 17 заседания Координационной комиссии по аэронавигации представит мобильный радиоизмерительный комплекс собственной разработки.

Генеральный директор ООО "Курсир" Виталий Муниров поделится наработками компании в области разработки радиоизмерительного оборудования и применения беспилотных авиационных систем для проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов (РТОП) и светосигнального оборудования в аэропортах.

Разработанный предприятием радиоизмерительный комплекс, установленный на борту беспилотного летательного аппарата, позволяет производить измерения параметров средств РТОП, таких как автоматический радиопеленгатор, маркерный, курсовой и глиссадный радиомаяки, азимутальный и дальномерный радиомаяки, приводная радиостанция и светосигнальное оборудование. Благодаря применению в качестве платформы для размещения радиоизмерительного оборудования беспилотного летательного аппарата значительно снижаются как цена комплекса, так и стоимость его эксплуатации.

"Обеспечение высокого уровня безопасности на воздушном транспорте требует регулярного проведения лётных проверок средств радиотехнического обеспечения полётов. Применяемые сегодня в качестве носителей оборудования самолёты-лаборатории дороги, расходуют много топлива как при выполнении многочасовых проверок, так и при перелётах между аэродромами, значительные затраты связаны с оплатой труда экипажа, - констатирует В. Муниров. – Беспилотные авиационные системы позволяют существенно удешевить работы. При этом точность измерений сохранится на высоком уровне".

Справка

ООО "Курсир" создано в 2015 году для осуществления научно-практических исследований в области систем посадки и навигации, а также систем их диагностики и контроля. Резидент Инновационного центра "Сколково".

Координационная комиссия по аэронавигации Межгосударственного авиационного комитета в период с 29 по 31 мая 2018 года проведёт 17 заседание, в ходе которого соберётся рабочая группа по подготовке предложений и рекомендаций по вопросам функционирования беспилотных воздушных судов и обеспечения безопасности воздушного движения при организации и проведении полётов беспилотной авиации.

Пресс-служба НПО "РТС"