Самолетостроение

МАИ представил беспилотные системы в индустриальном парке «Руднёво»

27 апреля Московский авиационный институт представил свои разработки беспилотных систем в индустриальном парке «Руднёво», который посетил президент России Владимир Путин. Глава государства провёл на площадке совещание с представителями организаций в сфере беспилотных авиационных систем, а также осмотрел выставку производителей и эксплуатантов таких систем.

контур-1.jpg

В новом индустриальном парке «Руднёво», строительство которого было начато в конце 2020 года, идёт формирование кластера беспилотной авиации — Федерального центра беспилотных авиационных систем. Уже возведено 18 производственных корпусов, включая опытное производство и конструкторское бюро. На промышленной площадке свои мощности развернут 17 компаний, большая часть из которых будет выпускать БПЛА.

Московский авиационный институт представил на выставке в «Руднёво» две инновационные разработки в области беспилотных технологий.

Один из проектов — система «Контур», предназначенная для мониторинга охраняемого периметра с применением беспилотного воздушного судна. Работу над проектом вели в рамках программы «Приоритет-2030» в Центре «Беспилотные летательные аппараты» МАИ в кооперации с IT-Центром и другими подразделениями университета.

Комплекс состоит из беспилотника взлётной массой около 10 кг, специального программного обеспечения с элементами искусственного интеллекта, наземной станции и посадочной площадки.

«Контур» может работать в дневное время и ночное, при холоде и жаре, во время дождя, снегопада и порывов ветра до 8 м/с. Система помогает автоматизировать процесс мониторинга периметра на предприятиях и других объектах.

Ещё одна представленная маёвская разработка — беспилотная авиационная система (БАС) «Агродрон». Она является актуальной для рынка сельскохозяйственных беспилотников, поскольку существует растущая потребность в обработке сельхозполей малой размерности, на которых нерационально применение пилотируемой авиации.

Источник: пресс-служба МАИ