Самолетостроение

Москва: ВИАМ на инженерном форуме

25 ноября 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), академик РАН Евгений Николаевич Кабловпринял участие в пленарном заседании II Московского международного инженерного форума (ММИФ). Мероприятие прошло в отеле «Ритц-Карлтон» при поддержке столичного Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства.

В ходе заседания Евгений Каблов выступил с докладом, в котором рассказал о созданной в ВИАМ системе подготовки инженерных кадров в области материаловедения.

В частности, глава ВИАМ сообщил, что «за несколько лет нам удалось выстроить систему непрерывного образования, которая позволяет получать высококвалифицированные кадры как для нашего института, так и отраслевой науки в целом». По его словам, образовательная деятельность в ВИАМ направлена на резкое увеличение практических и индивидуальных занятий, полноценной производственной практики, при существенном повышении их качества. «Все это способствует становлению молодого специалиста как ученого, развитию у него системного мышления, умения анализировать многочисленные факты и делать верные выводы», - подчеркнул Евгений Каблов.

Также докладчик отметил, что система непрерывного образования в ВИАМ осуществляется в несколько этапов. «Первым этапом является проведение ежегодного конкурса среди столичных школьников «Материаловед будущего», в дальнейшем его победители обучаются по программе бакалавриата в одном из ведущих базовых вузов Москвы, а послеуспешного окончания учебного заведения ребята поступают в магистратуру ВИАМ», - сказал Евгений Каблов. «Полученные знания и практический опыт далее закрепляются в аспирантуре ВИАМ, которая является завершающим этапом в системе непрерывного образования», - добавил он.

По словам Евгения Каблова, институт также реализует программы дополнительного профессионального образования (курсы повышения квалификации, стажировки и др.). Кроме того, ВИАМ совместно с МГТУ им. Н.Э. Баумана осуществляет подготовку научно-педагогических кадров высшей квалификации.

В заключение Евгений Каблов отметил, что «опыт ВИАМ в области образования целесообразно применять и в других отраслевых НИИ, а также на крупных российских предприятиях и концернах, которые в конечном итоге смогут получить столь необходимых высококвалифицированных молодых специалистов». «Такая структура позволит обеспечить национальную экономику не только высококвалифицированными специалистами, но и кадрами высшего научно-технического эшелона, деятельность которых закладывает основы инновационного развития страны», - заявил глава ВИАМ.

Отметим, что в рамках форума состоялась презентация новейших разработок и передовых технологий московских научных и промышленных организаций, ведущих вузов Москвы. В частности, на стенде ВИАМ была размещена информация о возможностях Учебного центра ВИАМ, организации стажировок и обучения по программам аспирантуры имагистратуры, а также о конкурсе для выпускников московских школ «Материаловед будущего-2015».

Кроме того, участники мероприятия смогли ознакомиться с разработками института в области аддитивных технологий. Особый интерес у посетителей вызвали образцы деталей, созданные при помощи 3D-технологий, и специальный видеоролик, демонстрирующий возможности аддитивного производства.

В ходе форума экспозицию ВИАМ посетила председатель Оргкомитета ММИФ, депутат Государственной Думы РФ Елена Владимировна Панина, которая высоко оценила образовательный и инновационный потенциал института.

СПРАВОЧНО

Организатором Форума выступило Региональное объединение работодателей «Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей)» при поддержке Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

В мероприятии приняли участие руководители предприятий и организаций города Москвы и субъектов РФ, представители научной и инженерной общественности, органов власти, отечественных и международных профессиональных ассоциаций и союзов, ректоров ведущих вузов, осуществляющих подготовку инженерно-технических кадров, международных организаций.

Состоявшийся в ноябре 2013 года Первый Московский международный инженерный форум получил широкий резонанс, а его рекомендации были использованы при подготовке к проведению Государственного совета Российской Федерации, посвященного вопросам совершенствования системы подготовки инженерных кадров.

Пресс-служба ВИАМ