Самолетостроение

Музей ВИАМ распахнул двери

6 февраля 2015 года произошло знаменательное событие в истории Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов. В преддверии Дня российской науки состоялась торжественная церемония открытия музея ВИАМ. В мероприятии приняли участие руководство и ветераны ВИАМ, представители Совета молодых ученых и специалистов института, а также почетные гости.

Выступая на церемонии открытия, Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов отметил, что «создание музея является знаковым событием для нашего прославленного института». «Как известно, без прошлого не может быть настоящего и будущего. Поэтому стремление к познанию своих истоков, бережное отношение к родной истории, продолжение славных традиций, заложенных выдающимися учеными, имена которых вписаны золотыми буквами в историю ВИАМ, и память о них – всегда являлись одними из главных принципов работы нашего института, история которого неразрывно связана с развитием отечественной авиационной промышленности. И сегодня в ВИАМ мы помним и свято чтим свою историю и тех людей, кто принес ему всемирную славу», - заявил Евгений Каблов. «Это особенно важно, когда в канун 70-летия Великой Победы, предпринимаются наглые попытки исказить нашу историю, переписать ее заново, невзирая на очевидные факты», - подчеркнул он.

Евгений Каблов сообщил, что «наш институт активно участвовал и помогал генеральным конструкторам находить оригинальные решения и создавать уникальную технику, которая являлась гордостью страны и народа». Кроме того, глава ВИАМ напомнил, что «институт в самых сложных условиях разрабатывал материалы и технологии для фронта, активно участвовал в становлении отечественной реактивной газотурбинной авиации, ракетной и космической техники, ядерного щита страны». Глава ВИАМ также поблагодарил всех тех, кто был причастен к созданию музея. «Я хочу сказать огромное спасибо совету ветеранов, сотрудникам лабораторий, ведущим научным сотрудникам за те усилия и труд, которые вы приложили», – отметил он.

Далее Евгений Каблов и Генеральный конструктор, профессор Александр Александрович Саркисов торжественно открыли музей, перерезав красную ленту.

В ходе экскурсии гостям рассказали об этапах становления авиационного материаловедения, создании ВИАМ, его уникальных разработках для авиационной техники, космоса, атомной промышленности и многих других сфер. Кроме того, Евгений Каблов привел несколько интересных фактов из истории ВИАМ. В частности, о создании самого массового и легендарного штурмовика Второй мировой войны Ил-2, вкладе института в создание монумента «Покорителям космоса», реставрации скульптуры «Рабочий и колхозница», решении сложнейших задач для воплощения уникального проекта «Энергия-Буран».

После посещения музея своими впечатлениями поделился Александр Саркисов. «Я счастлив, что побывал здесь. Оглядываясь по сторонам, меня не покидает одна мысль, что ВИАМ создал у себя что-то очень домашнее, светлое и по-настоящему родное. Спасибо вам за это». Он также отметил особое отношение ВИАМ к преемственности поколений и передаче молодым сотрудникам не только опыта, но и богатых традиций института.

В свою очередь главный инженер Уфимского агрегатного объединения "Гидравлика", главный эксперт ОДК Виктор Николаевич Дрозденко подчеркнул, что «сегодняшнее событие лишь подтверждает, что ВИАМ ведет активную целенаправленную работу по сохранению исторической правды. Особенно это важно в канун нашей Великой Победы».

Пресс-служба ВИАМ