Самолетостроение

Награждение сотрудников СибНИА, приуроченное к созданию первого в России цельнокомпозитного самолёта-демонстратора технологий

26 декабря 2017 г. в Сибирском научно-исследовательском институте авиации им. С. А. Чаплыгина (СибНИА, входит в состав НИЦ «Институт имени Н. Е. Жуковского») состоялось торжественное награждение сотрудников за большой вклад в развитие авиационной науки и техники и в честь создания первого в России цельнокомпозитного самолёта-демонстратора технологий ТВС-2ДТС, который призван прийти на смену легендарному самолёту Ан-2.

Церемония проходила в присутствии: ВРИО заместителя председателя правительства Новосибирской области Сергея Николаевича Сёмки, мэра г. Новосибирска Анатолия Евгеньевича Локтя, председателя Совета депутатов г. Новосибирска Дмитрия Владимировича Асанцева, главы администрации Дзержинского района г. Новосибирска Александра Ивановича Полищука, которые выступали с приветственным словом и награждали коллектив СибНИА.

Сотрудникам были вручены: Почётные грамоты мэрии Новосибирска, Благодарственные письма мэрии, Благодарственные письма Правительства Новосибирской области (НСО), Почётные грамоты Правительства НСО, Благодарственные письма от Совета Депутатов Новосибирска, Памятные адреса администрации Дзержинского района, почётные грамоты администрации Дзержинского района, Благодарственные письма Законодательного собрания НСО, Почётная грамота Министерства Промышленности и Торговли РФ.

Директор института Владимир Евгеньевич Барсук поблагодарил коллег за тот сложный путь, который они проделали вместе, отметив, что работа по тематике малой авиации сплотила весь коллектив СибНИА. Также от лица лётного состава и себя лично выразил благодарность за хороший, надёжный и безопасный самолёт!

В 2017 году СибНИА выпустил первый в России многоцелевой цельнокомпозитный самолёт-демонстратор ТВС-2ДТС. Он был представлен на международном авиакосмическом салоне МАКС-2017, где получил высокую оценку специалистов мирового уровня. В процессе его создания в СибНИА сформирован банк данных конструктивно-технологических методов разработки самолётов из современных композиционных материалов, получен научно-технический задел для организации производства серийными авиационными заводами воздушных судов для внутрирегиональных и местных пассажирских и грузовых перевозок, в том числе для использования в отдалённых районах на неподготовленных полосах и площадках приземления.

Как отметил директор СибНИА им. С. А. Чаплыгина, лётчик-испытатель I класса В. Е. Барсук, ТВС-2ДТС призван прийти на смену легендарному самолёту Ан-2. Поэтому при его проектировании были использованы лучшие современные технологии, позволяющие сделать надёжным запуск двигателя, что крайне важно для самолёта, предназначенного для работы в самых суровых условиях — от сибирских нефтяных месторождений до северных широт.

Дополнительную информацию вы можете получить по тел. +7-906-994-54-48, координатор по работе со СМИ СибНИА Мария Николаевна Кащеева kmn@sibnia.ru.

Справки

Сайт www.sibnia.ru

ТВС-2ДТС на МАКС 2017 https://www.youtube.com/watch?v=mbC90k2azM8

Церемония награждения youtube

Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) – крупнейший авиационный исследовательский и научный центр на Востоке России с уникальной экспериментальной базой. Область основной деятельности института — аэродинамика и динамика полёта летательных аппаратов, статическая, усталостная, тепловая и динамическая прочность авиационных конструкций, бортовое оборудование, исследование ресурсных характеристик летательных аппаратов различных типов, проектирование и постройка ЛА местных воздушных линий (9-19 мест), лётные испытания самолетов и вертолетов. Экспериментальная база позволяет проводить статические, усталостные и динамические испытания натурных конструкций ЛА весом до 500 тонн, агрегатов и фрагментов конструкций, аэродинамические исследования по разработке и доводке облика ЛА. СибНИА является ведущим по направлению деятельности «Авиационная техника малой авиации».

Национальный исследовательский центр "Институт имени Н. Е. Жуковского” создан в соответствии с Федеральным законом №326-ФЗ от 4 ноября 2014 года для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики. В состав центра входят Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ), Центральный институт авиационного моторостроения имени П. И. Баранова (ЦИАМ), Государственный научно-исследовательский институт авиационных систем (ГосНИИАС), Сибирский научно-исследовательский институт авиации имени С. А. Чаплыгина (СибНИА) и Государственный казенный научно-испытательный полигон авиационных систем (ГкНИПАС).

Пресс-служба НИЦ "Институт имени Н.Е. Жуковского"