Самолетостроение

Новый российский дрон найдет человека в лесу за 20 минут

Российская компания ADA Aerospace разработала уникальный дрон-спасатель для быстрого поиска людей, пропавших в природной среде. Благодаря совокупности технологических решений и продвинутому машинному зрению с алгоритмами обработки данных при помощи нейросетей, аппарат способен найти человека в сложной местности за 20-30 минут.

Сейчас основной ресурс в поисково-спасательных операциях — это волонтеры. Иногда на одну операцию в помощь спасательным службам выходят сотни людей и им требуется от нескольких часов до нескольких дней, чтобы найти потерявшегося человека.

По официальной статистике ежегодно в России пропадает около 140 тысяч человек, по неофициальным данным - 810 тысяч, что почти в шесть раз больше. В первый день погибает от 7 до 40 тысяч человек, а к концу второго и в последующие — от 56 до 324 тысяч человек. Это в 2,5 раза больше, чем ежегодное количество смертей при ДТП.

Решить проблему поиска людей в лесу призваны беспилотники-конвертопланы проекта TRIADA серии Mk., которые сочетают в себе характеристики самолета и вертолета и при этом лишены их недостатков. Благодаря хорошей аэродинамике дрон может летать с энергоэффективностью самолета, а технология поворота винтов обеспечивает плавный переход в вертолетный режим и обратно, открывая широкий спектр возможностей для применения беспилотника. Аппараты до сих пор не имеют аналогов в мире, так как способны наиболее эффективно сочетать свойства самолета и вертолета при сохранении высоких летно-технических характеристик.

Дроны TRIADA снабжены устройствами оптического наблюдения с 50-кратным зумом, имеют гиростабилизированную платформу с подвешенной камерой и сверхчувствительными датчиками. Объединение этих технологий помогает обнаружить объект и определить, является он человеком или животным с вероятностью 98,5%. Беспилотник способен развивать скорость до 200 км/ч, находиться в полете до 5 часов и преодолевать расстояние до 400 км.

Изначально аппарат разрабатывался для гражданского применения, но больший интерес проявили военные. Мы уже разработали для них несколько модификаций беспилотников и провели демонстрационные испытания, на которых подтвердили заявленные технические характеристики”, - пояснил основатель ADA Aerospace Александр Милевский.

В 2018 году было решено доработать технологию для гражданского применения и внедрить ее в поисково-спасательные отряды по всей стране. С этой целью команда ADA Team участвует в технологическом конкурсе “Одиссея”, который организован благотворительным фондом “Система”. Вокруг “Одиссеи” сформировалось сообщество: от разработчиков технологий для поиска и спасания, до партнеров — волонтерских отрядов, таких как LizaAlert, ВПСО “Ангел”, “Экстремум” и других. Их руководители уже ознакомились с технологиями проекта TRIADA и готовятся к полевым испытаниям, которые пройдут в рамках конкурса.

Беспилотник можно поднять на 100 метров, провести круговой обзор на 360 градусов, обнаружить человека и полететь к нему. Наши аппараты крайне эффективны для работы в экстремальных условиях: они стабильны в полете при скорости ветра до 19 м/с, не боятся магнитных аномалий, устойчивы к низким температурам и перепадам давления. А благодаря высокому уровню защиты от влаги и пыли способны работать почти в любых погодных условиях”, – рассказал ведущий конструктор ADA Aerospace Андрей Сабадаш.

Кроме того, проект дрона-спасателя заявлен на задание “СЕРДЦЕ ЛИДЕРА”, которое выполняет Александр Милевский как полуфиналист национального конкурса управленцев “Лидеры России” (2018-2019). Одно из основных условий выхода в финал — реализация социально значимого проекта с долгосрочным эффектом.

О компании

ADA Aerospace – одна из ведущих компаний на рынке разработки БПЛА и воздушного транспорта, основана в 2015 году предпринимателем Александром Милевским. Занимается проектированием и производством летательных аппаратов нового поколения. Флагманский продукт – конвертопланы проекта TRIADA. Аппараты подходят для широкого спектра задач благодаря сочетанию вертолетных и самолетных характеристик, способны развивать скорость до 200 км/ч, находиться в полете до 5 часов и преодолевать расстояние до 400 км. Авиаконструкторская лаборатория расположена в Казани, офис разработки – в Новосибирске, центральный офис – в Москве. Имеются представительства в Турции, Израиле, Болгарии, Германии.

Пресс-служба "ADA Aerospace"