Самолетостроение

Объединенная авиастроительная корпорация и ПРОФАВИА подготовят новое соглашение социального партнерства на 2014-16 годы

ОАО Объединенная авиастроительная корпорация и профсоюз трудящихся авиационной промышленности ПРОФАВИА подвели итоги первого года работы соглашения о сотрудничестве. В этом году приоритетными целями ОАК и ПРОФАВИА станут рост загрузки предприятий и увеличение оплаты квалифицированного труда рабочих и инженеров.

Корпоративное соглашение было подписано в апреле 2012 года председателем ПРОФАВИА Николаем Соловьевым и Президентом ОАК Михаилом Погосяном. Соглашение регулирует социально-трудовые отношения и обеспечивает социальную защиту работников (более двух третей работников предприятий ОАК являются членами ПРОФАВИА). Документ распространяется на такие области, как трудовые отношения, режим труда и отдыха, оплата труда, охрана труда и здоровья, социальные льготы и гарантии, работа с молодежью, а также определяет гарантии прав первичных профсоюзных организаций.

По итогам первого года сотрудничества заводы и конструкторские бюро выполнили обязательства Корпоративного соглашения с ПРОФАВИА по большей части положений.

Как отметил президент ОАО ОАК Михаил Погосян, в прошлом году средняя заработная плата на предприятиях Объединенной авиастроительной корпорации увеличилась по сравнению с 2011 годом на 12% и составила 30 400 рублей.

В 2012 г. наметилась тенденция к увеличению доли работников, месячный заработок которых выше двух и трех прожиточных минимумов в регионе. При этом доля работников, получающих заработную плату в размере менее одного прожиточного минимума, сократилась до одного процента. На предприятиях Корпорации, расположенных в г. Иркутске и г. Новосибирске, заработная плата превысила средний уровень по региону. На остальных предприятиях уровень средней заработной платы работников в целом соответствовал аналогичному показателю по региону. В 2012 году 11 из 13 дочерних обществ ОАК представили работникам обязательный социальный пакет (медицинское обслуживание, организация питания). К 2013 году большая часть предприятий ОАК также выполнила обязательства Корпоративного соглашения по формированию дополнительного социального пакета (выплаты материальной помощи, программы дополнительного пенсионного обеспечения, реализация льготных жилищных программ, оплата путевок в детские лагеря, организация отдыха работников предприятий).

Повышение заработной платы и выполнение социальных гарантий удалось обеспечить в результате увеличения загрузки предприятий и улучшению финансовых результатов деятельности (в период с 2010 по 2012 год выручка Корпорации увеличилась на 40%).

Среди приоритетов на этот год - обеспечение стабильной загрузки предприятий (в этом году заводы ОАК обеспечивают производство более 100 самолетов как военного, так и гражданского назначения), повышение производительности труда и уровня оплаты труда работников предприятий, развитие социальных программ, привлечение молодых специалистов и рабочих на заводы и конструкторские бюро.

«Обеспечение стабильной загрузки предприятий ОАК заказами, повышение производительности труда и увеличение зарплат – наш приоритет», - отметил во время встречи Президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян.

Работу Координационного совета ПРОФАВИА по взаимодействию с ОАО «ОАК» возглавил руководитель профсоюза Николай Соловьев, в совещании также участвовали Вице-президент по персоналу ОАО «ОАК» Алла Вучкович и Директор Департамента управления персоналом Светлана Диркова, руководители кадровых служб предприятий ОАК.

Корпоративное соглашение между ОАО «ОАК», его дочерними и зависимыми обществами и Российским профсоюзом трудящихся авиационной промышленности будет действовать до конца 2013 года. В этом году ЦК ПРОФАВИА и Объединенная авиастроительная корпорация приступают к подготовке нового двустороннего Корпоративного соглашения на 2014-2016 годы.

* * *

Департамент корпоративных коммуникаций

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

Максим Сысоев

Тел: +7(495) 926-1420

Факс: +7 (495) 926-1421

Моб: +7 (985) 920-2782

m.syssoev@uacrussia.ru

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО «ОАК») создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г.

На сегодняшний день уставный капитал корпорации составляет 219,65 млрд рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций.

В состав ОАО «ОАК» входят: ОАО «Компания «Сухой»; ОАО «Корпорация «Иркут»; ОАО «ОАК — Транспортные самолеты»; ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; ОАО «Туполев»; ОАО «Ильюшин Финанс Ко.»; ОАО «Финансовая лизинговая компания»; ЗАО «Авиастар-СП»; ОАО «ВАСО»; ОАО «РСК «МиГ»; ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова»; ОАО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева», ОАО «ЛИИ им. М. М. Громова».

Президент ОАО «ОАК» — д. т. н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.