Самолетостроение

Оборудование «Технодинамики» позволило установить мировой рекорд по длительности погружения под лед

Дыхательные аппараты АО «НПП «Респиратор» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех позволили аквалангистам Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества имени Алексея Леонова установить мировой рекорд по длительности погружения под лед. В ходе 10-часового погружения были использованы воздушный редуктор ВР-172 и легочный автомат ЛАМ-17, разработанные на предприятии.

30 января 2019 года в Казани на Изумрудном озере представители Подводного научно-исследовательского отряда Русского географического общества совершили уникальное погружение под лед продолжительностью 10 часов 5 минут. Под водой дайверы испытывали российское оборудование, отрабатывая всевозможные аварийные и нештатные ситуации.

«Сегодня основными инструментами освоения Арктики становятся современные ледокольные суда, мобильные субмарины и подводные комплексы. В этой связи разработка и производство оборудования НПП «Респиратор» для нужд Арктики является важнейшей задачей, — рассказал генеральный директор холдинга Игорь Насенков. — Уже сейчас мы выпускаем образцы техники, которые хорошо зарекомендовали себя в морских экспедициях, проходивших в различных широтах, в том числе арктических. Использование наших решений в ходе успешного подледного погружения водолазов РГО является ярким тому подтверждением. Уверен, что все разработки «Респиратора» найдут широкое применение уже в ближайшее время».

Конструкторский отдел Научно-производственного предприятия «Респиратор» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех имеет опыт разработки воздушно-дыхательных аппаратов для водолазов с 2008 года.

ВР-172 — воздушный редуктор, который предназначен для понижения давления воздуха и подачи его к легочному автомату, обеспечивает работу аппарата на глубинах до 300 м. ЛАМ-17 — легочный автомат, используемый в водолазных дыхательных аппаратах с открытой схемой дыхания для подачи воздуха для дыхания водолазу.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран.

Пресс-служба «Технодинамика»