Самолетостроение

ОНПП «Технология»: продукцию для космоса производим без остановок

Государственный научный центр Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина (входит в Госкорпорацию Ростех) — один из постоянных участников отечественных космических программ. Предприятие обеспечивает космическую отрасль высокотехнологичной продукцией из композиционных материалов, разрабатывая и производя изделия и конструкции для ракет-носителей и космических аппаратов. Поэтому даже в период введенных в стране мер по предупреждению распространения коронавируса «Технология» не останавливает производство изделий для космоса.

«Наше предприятие вошло в список системообразующих организаций Калужской области, поэтому стратегически значимое производство работает без остановки. Одним из важных направлений является выпуск изделий для космической отрасли. У нас большие планы на 2020 год. Мы должны обеспечить заказчиков высокотехнологичной продукцией по семи космическим программам, среди которых — «Луна-Глоб», «Электро», «Орёл». Для комплектования космической техники в 2020 году планируем изготовить 30 каркасов солнечных батарей, 90 панелей терморегулирования. В установленные сроки необходимо обеспечить производство шести комплектов обечаек из композиционных материалов для ракет-носителей семейства «Протон-М» и «Ангара». В канун 75-летия Победы жители нашей страны смогут увидеть уникальные снимки городов воинской славы, сделанные из космоса одним из спутников комплекса «Канопус-В». Панели терморегулирования для космического аппарата, одновременно являющиеся его корпусом, изготовлены на нашем предприятии. И мы гордимся тем, что причастны к таким проектам», - сказал генеральный директор ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина Андрей Силкин.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина более 40 лет обеспечивает космическую отрасль высокотехнологичной продукцией из композиционных материалов. С комплектующими предприятия на орбиту выведено 59 космических аппаратов. Уникальная продукция «Технологии» обеспечивает бесперебойную работу высокоточной аппаратуры в экстремальных космических условиях, благодаря чему увеличивается срок службы космических аппаратов, повышается их надежность. Применение новых технологий и материалов позволяет снижать весовые характеристики космической техники. «Технология» занимает треть российского рынка композитов, входя в пятерку ведущих предприятий отрасли в мире. Наибольший объём изделий из композитов производится именно для аэрокосмической отрасли

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина - одно из ведущих научно-производственных предприятий России в области создания высокотехнологичной продукции для авиационной, ракетно-космической техники, транспорта. С 1994 года носит статус Государственного научного центра Российской Федерации. Специализацией предприятия являются прикладные исследования в области создания новых материалов, уникальных конструкций и технологий, а также серийное производство инновационной продукции из полимерных композиционных, керамических и стеклообразных материалов.

Пресс-служба ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина