Самолетостроение

Предприятия ОАО «ОАК» успешно выполняют план производства 2013 года

Москва, 9 апреля – Вопросы технического перевооружения и выполнение графика поставок по ключевым программам ОАО «ОАК» в области военной и гражданской авиации обсуждались в ходе визита Президента Корпорации Михаила Погосяна на заводы в Комсомольске-на-Амуре и Иркутске.

Планы заводов предусматривают значительное увеличение объемов производства техники военного и гражданского назначения в ближайшие годы. Для этого оба предприятия успешно реализуют программы модернизации производственных мощностей, внедряют самые передовые технологии и постоянно повышают эффективность своей работы, в том числе за счет развития программ бережливого производства. В обсуждении дальнейшего развития ведущих предприятий отрасли приняли участие руководители ОАО «Компания «Сухой» И.Я. Озар и ОАО «Корпорация «Иркут» и О.Ф. Демченко.

Повышение эффективности работы всех предприятий ОАО «ОАК» невозможно без горизонтальной кооперации – поэтому опыт передовых предприятий отрасли будет распространяться на все заводы, входящие в структуру ОАО «ОАК».

В Комсомольске-на-Амуре в ходе визита были рассмотрены вопросы реализации программы создания перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации (Т-50) и выполнение контракта на поставку самолетов Су-35С в рамках государственного оборонного заказа. На Комсомольском-на-Амуре филиале ЗАО «ГСС» Михаил Погосян провел совещание по вопросам увеличения темпов производства самолетов SSJ 100.

В Иркутске Михаил Погосян и губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко ознакомились с ходом подготовки производства ближне-среднемагистрального пассажирского самолета нового поколения МС-21 и выполнением программ строительства самолетов Су-30СМ и Як-130 для Министерства обороны РФ.

В ходе визита Михаил Погосян отметил: «Перед Иркутским заводом стоят большие задачи в этом году — это выполнение планов производства военной авиатехники и подготовка к производству самолетов МС-21. Я уверен в том, что задачи, которые стоят перед предприятием, полностью выполнимы».

Губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко также выразил уверенность в выполнении намеченных планов: «У предприятия имеется отлаженный, постоянный инвестиционный процесс, увеличивается производство. Правительство готово поддерживать подобные предприятия, в том числе в рамках программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона, включая инвестиционное и социальное направления».

Всего в рамках выполнения государственного оборонного заказа 2013 года предприятия ОАО «ОАК» должны поставить в войска более 65 самолетов всех типов, практически удвоив поставки прошлого года.

Департамент корпоративных коммуникаций

ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация»

Максим Сысоев

Тел: +7(495) 926-1420

Факс: +7 (495) 926-1421

Моб: +7 (985) 920-2782

m.syssoev@uacrussia.ru

* * *

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАО «ОАК») создана Указом Президента РФ 20 февраля 2006 г.

На сегодняшний день уставный капитал корпорации составляет 219,65 млрд рублей. В собственности Российской Федерации находятся 84,33 % акций.

В состав ОАО «ОАК» входят: ОАО «Компания «Сухой»; ОАО «Корпорация «Иркут»; ОАО «ОАК — Транспортные самолеты»; ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; ОАО «Туполев»; ОАО «Ильюшин Финанс Ко.»; ОАО «Финансовая лизинговая компания»; ЗАО «Авиастар-СП»; ОАО «ВАСО»; ОАО «РСК «МиГ»; ОАО «КАПО им. С. П. Горбунова»; ОАО «ЭМЗ им. В. М. Мясищева», ОАО «ЛИИ им. М. М. Громова».

Президент ОАО «ОАК» — д. т. н., академик РАН Михаил Асланович Погосян.