Самолетостроение

Презентация проекта "АРХАНГЕЛ" на "ТЕХНОЗАВТРАКЕ ВОИР"

12 февраля 2019 , в Московском Доме Книги на Арбате, в рамках «Технозавтрака ВОИР» прошла презентация проекта Академии «Сен Мишель» «Линейка модульных конвертопланов «Архангел».

С приветственным словом к собравшимся выступил Антон Ищенко (ВОИР), который рассказал о происходящем в ВОИР «оживляже» и «перезагрузке», и призвал собравшихся активнее принимать участие в жизни ВОИР. В частности, он остановился на позитивной инициативе ВОИР по расширению числа участников ВОИР и на новых информационных средствах обеспечения деятельности ВОИР.

Далее Михаил Юрьевич Артамонов владелец группы компаний «Сен Мишель Групп Интернешнл» презентовал проект «Линейка модульных конвертопланов «Архангел» от Академии «Сен Мишель».

Стартап разрабатывает беспилотные летательные аппараты вертикального взлета и посадки по схеме "конвертоплан" с гибридным приводом.

Принцип модульной универсальной платформы позволит решать множество задач: перевозка пассажиров (аэротакси), грузов, мониторинг и спасение, военные задачи.

Вертикальный взлет и грузоподъемность вертолета в сочетании с горизонтальной скоростью, дальностью, топливной эффективностью самолета и маневренностью коптера делают проект эффективным и востребованным на рынке. 

Предлагаемое решение:

Применение гибридного привода. Распределение функций между двигателями внутреннего сгорания и электрическими двигателями. Первые отвечают только за тягу и подъемную силу. Вторые за стабилизацию в режиме зависания и в переходном режиме.

Модульная конструкция позволяет создать универсальный носитель и сэкономить средства на разработке и в производстве.

Адаптивное шасси позволяет осуществлять посадку в автоматическом режиме на неровные и нестабильные (палуба корабля) поверхности.

Система магнитных захватов разработана для фиксации аппарата на ферромагнитных поверхностях.

Еще во время доклада у присутствующих возникли вопросы.

И в третьей части мероприятия которую модерировал Олег Лапшин (управление коммерциализации ВОИР), у присутствующих появилась возможность задать их автору проекта.

Как во время доклада так и в ходе ответов на вопросы докладчик уделил особое внимание защите интеллектуальной собственности своего проекта, в частности основные решения уже на данный момент защищены пятью российскими патентами. Так же указав на то, что в течении 25 лет является владельцем патентного бюро «RUSSIAN PATENT».

Отдельно докладчик остановился на конфликтной ситуации с разработчиками ряда технологий и Рабочей группы «АЭРОНЕТ НТИ» и «РВК», поддерживающих данных разработчиков.

В заключении, у участников мероприятия появилась возможность для неформального общения и обсуждения проекта.

Дмитрий Мильгром, осуществляющий поддержку проекта, в частности, высказал мысль о необходимости формирования пула заинтересованных инвесторов для поддержки данного проекта.

Авторы и организаторы проекта приглашают заинтересованные структуры и частных лиц для обсуждения возможностей и перспектив участия в реализации проекта, всем заинтересованным по запросу будет предоставлена презентация проекта с мероприятия.

Более подробная информация о проекте по ссылке, там можно сделать запрос презентации на странице проекта:

http://interrobotiks.mirtesen.ru/_/proektarhangel

Интервью с автором проекта: https://www.facebook.com/olegvlapshin/videos/2298751893747761/

Автор: Дмитрий Мильгром фото: Дмитрий Мильгром

www.interrobotiks.mirtesen.ru