Самолетостроение

Рабочий визит делегации Минпромторга в ВИАМ

13 февраля 2015 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетила делегация Министерства промышленности и торговли Российской Федерации во главе с Денисом Мантуровым. В ходе визита было проведено совещание по материалам и технологиям нового поколения.

Представители Минпромторга России ознакомились с научной деятельностью института, работой новейшего научно-производственного оборудования, последними достижениями ВИАМ в области материаловедения, а также побеседовали со специалистами института.

В частности, Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров осмотрел высокотехнологичные научно-производственные комплексы: по получению порошков для аддитивных технологий и порошковых припоев, серийного производства литой прутковой заготовки жаропрочных сплавов, термообработки, монокристаллического литья лопаток газотурбинных двигателей. Особое внимание министр уделил научно-исследовательским комплексам аддитивного производства, конструкционных полимерных, металлических и металлокерамических композиционных материалов нового поколения.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Каблов рассказал Денису Мантурову о текущей работе института и перспективах на будущее, некоторых результатах и финансово-экономических показателях деятельности ВИАМ, стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года. «Благодаря высокотехнологичным малотоннажным производствам и высококвалифицированным специалистам, институт разрабатывает и поставляет материалы для различных отраслей российской промышленности», – заявил глава ВИАМ. Он также отметил, что «за последние три года общее количество договоров, выполненных институтом по заказам предприятий авиационно-космической и других отраслей промышленности, увеличилось с 680 до 965, а стоимость работ ‒ с 790 млн до 1,2 млрд рублей».

Кроме того, глава ВИАМ рассказал о достижениях института в области приоритетного направления развития российской науки, технологий и техники – создания материалов и производственных технологий нового поколения, об успехах в разработке и внедрении аддитивных технологий, которые, по его словам, являются ключевым направлением отечественной промышленности. Так, специалисты ВИАМ впервые в России изготовили по аддитивной технологии с применением отечественной металлопорошковой композиции деталь перспективного авиационного двигателя ПД-14. Работа проводилась в интересах индустриального партнера ОАО «Авиадвигатель».

«Мы смогли изготовить завихритель фронтового устройства камеры сгорания, которая в полном объеме отвечает требованиям конструкторской документации», – отметил Генеральный директор ВИАМ. По его словам, авиадеталь уже внесена в конструкторскую документацию и пошла в производство. «Цикл изготовления таких завихрителей в среднем в 10 раз меньше, чем по технологии литья по выплавляемым моделям», – подчеркнул Евгений Каблов.

Глава ВИАМ также поблагодарил руководство Минпромторга за проведение «продуманной политики в области технического перевооружения института, без которого вряд ли были бы достигнуты такие результаты».

Денис Мантуров дал высокую оценку достижениям института и отметил особую роль ВИАМ в разработке материалов и производственных технологий нового поколения, необходимых для перехода российской промышленности к новому технологическому укладу. Он также сообщил, что «Президентом Российской Федерации дано поручение – в определенный срок создать центр компетенции в области материаловедения, и я считаю, что оптимальным выбором в этой связи является Всероссийский институт авиационных материалов». По словам главы Минпромторга, «изначально ВИАМ создавался для разработки материалов для авиации, но давно перерос себя с точки зрения отраслевой принадлежности». Кроме того, Денис Мантуров заявил, что «за последние пять лет активной инвестиции в науку и прикладные составляющие мы получили практические результаты проведенных в ВИАМ исследований. И эти результаты уже используются отечественными заводами, предприятиями в достаточно широком спектре отраслей промышленности».

Далее глава Минпромторга отметил особую роль аддитивных технологий в развитии отечественной промышленности: «3D-принтинг начинает распространяться в мире, и Россия не должна отставать в этой области. Применение данных технологий позволяет удешевить изделие, ускорить его проектирование и производство. Разработчики в кратчайшие сроки должны выйти на производство конкурентоспособных российских аналогов зарубежной продукции», - подчеркнул Денис Мантуров, при этом отметив, что ВИАМ сегодня «является активным участником процесса импортозамещения».

В рамках рабочего визита Денис Мантуров провел совещание «Материалы и производственные технологии нового поколения как основа перехода промышленности к новому технологическому укладу». В совещании приняли участие представители Минпромторга, ФГУП «ВИАМ», ОАО «ОАК», ОАО «Вертолеты России», ОАО «КТРВ», ОАО «ОДК», ОАО «Завод им. М.Л. Миля», ОАО «ГосМКБ «Радуга» им. А.Я. Березняка», ОАО «Авиадвигатель», ОАО «УМПО», ОАО «НПО «Сатурн», ОАО «Климов», ОАО «НПО «Технология», МГТУ им. Н.Э. Баумана, ОАО «РТ-Химкомпозит», ОАО «ВИЛС», ФГУП «ЦНИИ КМ «Прометей», ФГУП «ЦИАМ», Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии.

Пресс-служба ВИАМ