Самолетостроение

Работа на перспективу

25 декабря 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Каблов в качестве представителя Президента Российской Федерации принял участие в заседании Попечительского совета Фонда перспективных исследований (ФПИ), который провел председатель Попечительского совета ФПИ – заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Рогозин. В ходе мероприятия обсуждались итоги работы Фонда в 2014 году и планы на будущее.

В этот же день Генеральный директор ВИАМ принял участие в первом заседании Наблюдательного совета Самарского государственного аэрокосмического университета (СГАУ), в состав которого он входит. Участники заседания избрали Дмитрия Рогозина председателем Наблюдательного совета СГАУ, а Губернатор Самарской области Николай Меркушкин был избран заместителем председателя Наблюдательного совета университета. Также на первом заседании члены совета приняли ряд решений, направленных на обеспечение образовательной и научной деятельности СГАУ. «Та поддержка, которую члены Наблюдательного совета оказали нашему университету на государственном уровне, открывает перед СГАУ новые возможности и возлагает на нас высокую ответственность, которую предстоит понять и прочувствовать каждому сотруднику университета», – заявил по итогам заседания ректор университета Евгений Шахматов.

СПРАВОЧНО

Фонд перспективных исследований был создан в соответствии с Федеральным законом от 16 октября 2012 года №174-ФЗ. Основной его целью является «содействие осуществлению научных исследований и разработок в интересах обороны страны и безопасности государства, связанных с высокой степенью риска достижения качественно новых результатов в военно-технической, технологической и социально-экономической сферах, в том числе в интересах модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации, разработки и создания инновационных технологий и производства высокотехнологичной продукции военного, специального и двойного назначения». Органами управления Фонда являются Попечительский совет (как высший орган), правление и генеральный директор.

Наблюдательный совет СГАУ создан в связи с тем, что с июля 2014 года в соответствии с приказом Минобрнауки университет был преобразован из бюджетного вуза в федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования. В соответствии с законодательством, одним из органов управления автономного университета является Наблюдательный совет.

Пресс-служба ВИАМ