Самолетостроение

Работники АО «Авиастар-СП» вскрыли капсулу 35-летней давности с посланием от коллег из прошлого

В стапельно-сборочном цехе ульяновского самолетостроительного предприятия АО «Авиастар-СП» (входит в транспортный дивизион ОАК) была произведена торжественная выемка капсулы с посланием от коллектива цеха 1982 года коллективу цеха 2017 года. После этого состоялось публичное оглашение исторического письма. Изъятие капсулы произошло в торжественной обстановке в присутствии коллектива стапельно-сборочного цеха и администрации завода. С пожеланиями к собравшимся обратилась председатель ППО АО «Авиастар-СП» Валентина Грушина.

- Многие из вас помнят время начало строительства завода: возведение корпусов, необустроенность и грязь под ногами. Но уже высокими темпами шло освоение нового самолета Ан-124, - сказала она. - Потом наступили сложные времена, но коллектив завода преодолел все трудности производства, продолжая выпускать авиалайнеры. Сегодня перед нами стоят не менее глобальные задачи, и помогают решать их ваши трудолюбие, профессионализм и сплоченность.

Капсула времени 35 лет «ждала» своего вскрытия в стене корпуса цеха стапельной сборки. Закладка документа передовиками цеха 142 была приурочена к 65-летию Великой Октябрьской революции. По их завещанию, капсулу необходимо было вскрыть именно в 2017 году, в год столетнего юбилея важного для советских граждан события. В духе того времени составлено и само письмо: «Дорогие товарищи! Мы, представители многих национальностей, приехали из многих городов и сел нашей необъятной Родины, чтобы принять участие в изготовлении новейших образцов авиационной техники. <…> Нам трудно предполагать, над чем вы будете трудиться, но нельзя исключать вероятность того, что вы будете создавать летательные аппараты нового поколения, которые будут исследовать мир вокруг нашей планеты. <...> Приятно сознавать, что и наша скромная частица труда, и заложенные нами трудовые традиции помогли вам добиться успехов". Свои подписи под посланием поставили победители социалистического соревнования 1982 года.

В настоящее время общим собранием трудового коллектива цеха 142 было решено продолжить традицию своих предшественников и заложить в капсулу новое письмо, обращенное к поколению авиастроителей 2030 года. Дата была выбрана не случайно: 18 ноября 2030 года подразделение отметит свое 50-летие.

Одним из подписантов письма из прошлого и составителем письма в будущее является ведущий инженер-технолог ПТО Александр Ширманов: "Сегодня я испытал одновременно чувство ностальгии и гордости за наше прошлое и настоящее. В цехе 142, как и в основном производстве, совершенствуются технологии. К примеру, внедрено изготовление оснастки с применением лазерного трекера, что значительно сокращает время выпуска, а значит, и цикл производства новых перспективных самолетов".

Кстати, молодежь "Авиастара", которой насчитывается около трети персонала, подготовила в этот день для работников цеха яркий и запоминающийся флэшмоб. Он заключался в одной простой, но емкой фразе: "Мы получили письмо из прошлого - мы отправляем письмо в будущее". Письмо на электронном носителе было также заложено в капсулу времени как свидетельство появления новых, современных, средств передачи информации в XXI веке.

- Наши коллеги из прошлого делали в свое время великие дела, строили этот замечательный завод, и наша задача - в полной мере им соответствовать, - отметил директор по персоналу АО «Авиастар-СП» Вадим Овейчук. - Сегодня, заложив послание будущим авиастроителям, мы тем самым продолжили дело написания истории нашего завода, которую мы вместе совершаем.

АО «Авиастар-СП» - крупнейшее предприятие России по выпуску авиационной техники. Завод специализируется на производстве транспортных самолетов Ил-76МД-90А, пассажирских самолетов семейства Ту-204, сервисном обслуживании транспортных самолетов Ан-124 «Руслан». Предприятие осуществляет гарантийное и послегарантийное обслуживание авиационной техники. Кроме того, на предприятии ведется монтаж интерьеров и отработка систем самолетов семейства Sukhoi Superjet 100. «Авиастар-СП» также участвует в кооперации по производству нового среднемагистрального пассажирского самолета МС-21 и Ил-112.

Управляющий директор АО «Авиастар-СП» - Сергей Павлович Юрасов.

«Объединенная авиастроительная корпорация» (ПАО «ОАК») создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга.

В состав ОАК входят ведущие российские конструкторские бюро и самолетостроительные заводы, среди которых Компания «Сухой»; Корпорация «Иркут»; «ОАК — Транспортные самолеты»; Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина; Нижегородский авиастроительный завод «Сокол»; «Туполев»; «Ильюшин Финанс Ко.»; «Авиастар-СП»; «ВАСО»; РСК «МиГ»; ЭМЗ им. В. М. Мясищева; ЛИИ им. М. М. Громова; «Аэрокомпозит»; ТАНТК им. Бериева. Предприятия ОАК выполняют полный цикл работ – от проектирования до послепродажного обслуживания и утилизации авиационной техники.

На предприятиях корпорации работают более 98 000 сотрудников.

Президент ОАК – Юрий Борисович Слюсарь.

Пресс-служба АО «Авиастар-СП»