Самолетостроение

РЛС ЗГО «Контейнер» на боевом дежурстве

1 декабря 2020 года исполняется ровно год с того момента, как заступила на боевое дежурство в Республике Мордовия, созданная ОАО «НПК «НИИДАР» (входит в АО «РТИ»), новейшая загоризонтная РЛС «Контейнер».

РЛС полностью доказала свою значимость и эффективность по контролю за перемещением в воздушном пространстве на расстоянии свыше нескольких тысяч километров от государственной границы. За прошедший период времени средствами РЛС ЗГО «Контейнер» были обнаружены и определены траекторные параметры самолетов стратегической, разведывательной и тактической авиации, в том числе полеты малозаметных истребителей стран НАТО.

«Стоящая на боевом дежурстве РЛС ЗГО «Контейнер», это радиолокационный комплекс, закрывающий воздушное пространство всей европейской части нашей страны», – отметил генеральный директор «НПК «НИИДАР» Макаров К.В. – «Имеются планы и определенные наработки по дальнейшему размещению аналогичных станций на территории Российской Федерации».

Загоризонтные РЛС – вид локаторов, предназначенных для сверхдальней разведки воздушного пространства. Они вскрывают намерения противника задолго до того, как его средства воздушного нападения сформируются и предпримут атаку или провокацию с пересечением границы. Аналогично существующему полю СПРН, в нашей стране планируется создать сплошное радиолокационное поле по аэродинамическим целям.

АО "Научно-производственный комплекс "Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи" (ОАО «НПК «НИИДАР») одно из старейших предприятий радиопромышленности России по разработке и созданию: высокотехнологичных и высокоинформативных радиолокационных комплексов и радиоэлектронной аппаратуры; наукоемких технологий в информационных, телекоммуникационных и управляющих системах, решающих задачи обнаружения, сопровождения, классификации и выдачи информации по надводным, аэродинамическим и космическим объектам. Входит в состав АО «РТИ».

РТИ — частный российский научно-производственный концерн, лидирующий разработчик, производитель и поставщик сложных технологических решений, таких как радиолокационные системы, комплексные системы автоматизированного управления и командные центры, средства связи и различные электронные приборы. РТИ обладает собственной развитой R&D-инфраструктурой и хорошо оснащенными серийными производственными площадками, где трудятся более 10 000 сотрудников: ученых, конструкторов, инженеров и высококлассных специалистов. Предприятия РТИ расположены в Москве, Саранске, Зеленограде, Ярославле, Великом Новгороде и Владивостоке. Входит в состав ПАО АФК «Система».

Пресс-служба АО «РТИ»