Самолетостроение

Россия-Китай: Сотрудничество в области композитов

19 ноября 2014 года делегация Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ), находящаяся с визитом в Китае, посетила компанию AVIC Composite Corporation Ltd. (ACC), которая входит в корпорацию AVIC TECH.

Генеральный директор ACC, профессор Се Фуюань рассказал гостям из Москвы о возможностях компании и основных направлениях ее работы, а также высоко оценил потенциал двустороннего сотрудничества с Россией.

Как отметил глава российской делегации – Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов, «в ходе прошедших переговоров обсуждались перспективы совместного сотрудничества в области полимерных композиционных материалов». «Мы договорились провести следующую подобную встречу с представителями АСС в ВИАМ весной 2015 года», – сообщил он.

В частности, в ходе встречи рассмотрена возможность применения углеродных волокон со стандартным модулем упругости и высокопрочных углеродных волокон со средним модулем упругости китайского производства для разработки и производства российских композиционных материалов нового поколения. Была достигнута договоренность о поставках данных типов волокон в интересах промышленности Российской Федерации.

Кроме того, обсуждались вопросы разработки полимерных композиционных материалов – углепластиков нового поколения для перспективных изделий гражданской авиационной техники, нефтегазового комплекса и ветроэнергетики, а также создание «зеленых» композитов.

Затрагивалась и тема квалификации материалов разработки АСС в соответствии с требованиями российских норм, а также вопрос проведения натурных климатических испытаний конструкций из ПКМ с учетом возможностей ВИАМ и климатических станций КНР.

СПРАВОЧНО

AVIC Composite Corporation Ltd. была основана в июне 2010 года с уставным капиталом в 71 млн. долларов США от AVIC и Пекинского государственного центра эксплуатации и управления. Благодаря интеграции подразделений композиционных материалов Пекинского института авиационных материалов (BIAM) и Пекинского научно-исследовательского института авиационных технологий (BAMTRI), ACC стала ведущей инновационной компанией и крупнейшим поставщиком современных композитов и конструкционных изделий. В компанию также вошли национальная инженерная лаборатория и национальная лаборатория науки и технологий современных композиционных материалов. Штаб-квартира ACC находится в Пекине.

Пресс-служба ВИАМ