Самолетостроение

Российские компании ознакомились с ходом четвёртой промышленной революции в Баден-Вюртемберге

Высокопоставленная делегация российских предпринимателей осмотрела в Германии образцовые проекты в сфере «Индустрии 4.0» и цифровизации – среди прочего, на предприятиях Daimler, Bosch и Siemens. Группу, состоящую из 50 человек, возглавляли президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин и Председатель Советов директоров Трубной Металлургической Компании (ТМК) и Группы Синара Дмитрий Пумпянский.

Поездка состоялась в рамках «Германо-Российской инициативы по цифровизации экономики» (GRID), запущенной в июне 2017 года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ). Немецкая сторона представлена, в частности, концернами Siemens, SAP, Bosch и Volkswagen Group Rus, российская – компаниями «Ростелеком», ТМК и Группа Синара, «Цифра», «Фонд Сколково» и «РТ-Информ». Инициатива реализуется под эгидой РСПП, «Восточного комитета немецкой экономики» (OAOEV) и Российско-Германской внешнеторговой палаты (ВТП) и призвана объединить сильные стороны немецкого и российского бизнеса в области цифровых технологий будущего.

Делегацию сопровождали председатель правления Российско-Германской ВТП Маттиас Шепп и исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики (OAOEV) Михаэль Хармс. По словам Хармса, это поездка не столько стала прекрасной возможностью для российских специалистов ознакомиться с актуальными тенденциями внедрения цифровых технологий на производстве, но и наладить прочные отношения с представителями немецкой индустрии. „Это имеет большое значение, в том числе, для интернационализации российских разработок и инноваций в области цифровизации, - подчеркнул он.

В ходе трехдневной поездки группа посетила штаб-квартиру Daimler в штутгартском районе Унтертюркхайм - партнера SAP, производство Bosch в районе Фойербах, дочернюю компанию Porsche, фирму MHP (принадлежит концерну Volkswagen), а также завод Siemens в Карлсруэ.

«Прежде всего, именно в сфере «Индустрии 4.0» немецкие компании демонстрируют поразительные успехи, - отметил глава ВТП Маттиас Шепп. – Такое ноу-хау является важным в том числе и для российской промышленности, где оно встречается с большой волей к прогрессу и с превосходными ИТ-инженерами. Представители немецких и российских фирм, сотрудничающие в рамках инициативы GRID над цифровизацией российской экономики, в ходе такого обмена уже многому научились друг у друга».

Подводя итоги поездки, представители делегации сошлись во мнении, что и российским предприятиям есть, что показать немецким коллегам. «Мы ознакомились с передовыми немецкими технологиями «Индустрии 4.0», уверен, что для делегации данный опыт оказался полезным и позволит успешно адаптировать полученные знания на своих предприятиях. Однако полагаем, что российской стороне также есть чем поделиться и, возможно, даже удивить немецких коллег в области применения цифровых технологий. «Поэтому приглашаем представителей делового сообщества Германии на «цифровые» площадки российских участников инициативы GRID», —сказал А.Н. Шохин. Подобного рода ответный визит может состояться уже в середине 2019 года.

Пресс-служба РСПП