Самолетостроение

Российский окрасочный центр «Спектр-Авиа»

Ульяновский специализированный центр окраски воздушных судов - ОАО «Спектр-Авиа» выполняет окраску самолетов всех типов от ближнемагистрального Суперджет-100 до дальнемагистрального Boeing 747 и самолета-гиганта Ан-124-100 «Руслан».

Предприятие на рынке окраски ВС работает более 13 лет. За это время окрашено более 380 самолетов как отечественного, так и иностранного производства. Высокая квалификация рабочих, оснащенность самым современным оборудованием позволяют «Спектр-Авиа» выполнять окрасочные работы любой сложности.

Технология окраски отточена годами, составлена в строгом соответствии с директивными документами отраслевых институтов, КБ - разработчиков авиационной техники. Качество окраски подтверждено Лицензиями федерального агентства промышленности РФ, Сертификатом АР МАК, Свидетельствами одобрения производства ведущих авиазаводов РФ.

«Спектр-Авиа» - единственное в стране сертифицированное предприятие в своем сегменте.

Наши преимущества:

• Ангар размером 96х96х34 метра, позволяющий одновременно окрашивать суда: Boeing 747 и Аirbus A320, три среднемагистральных Boeing 737 или до 5 региональных судов типа SSJ-100.

• Современное оборудование: Потолочно-крановые системы «Кливленд», самоходные тележки «Бронто», окрасочные установки «Граго» с возможностью окраски в электростатическом поле.

• Квалифицированный персонал с опытом работы в авиации более 25 лет.

Использование современных полиуретановых эмалей с высоким содержанием сухого остатка улучшает эксплуатационные и аэродинамические характеристики ВС, обеспечивает практическую экономию топлива от 3 до 7%, а в сочетании со стойким к излучению «UVR» лаком, экономит 40-75% времени на внешней мойке ВС и увеличивает срок службы покрытия до 8 лет. Окупаемость расходов на окраску ВС наступает через 1000-1200 летных часов.

Сегодня «Спектр-Авиа» является практическим центром окраски самолетов ведущих авиакомпаний России и заводов ОАК. Гордостью компании является тот факт, что все основные самолеты Президентского специального летного отряда «Россия» окрашиваются именно в «Спектр-Авиа».

Компания не стоит на месте, придерживаясь философии «Кайзен», непрерывно развивается, совершенствует технологический процесс, развивается в сфере охраны труда и экологии, ищет пути расширения спектра услуг при окраске ВС. Одним из приоритетных направлений для компании является сертификация по международным требованиям. В 2013 году «Спектр-Авиа» пройдет сертификацию менеджмента качества по AS/EN 9100, а уже к 2014 году планирует получить одобрение EASA по требованиям Part-145 на работы, сопутствующие окраске. Это позволит успешно конкурировать на рынке окраски ВС иностранного производства. Так же руководством поставлена задача значительного расширения производственной базы путем строительства двух новых окрасочных корпусов для средне- и ближнемагистральных самолетов.

Планы развития одобрены ОАК, получили поддержку Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова. Реализация данных проектов обеспечит создание на базе ОАО «Спектр-Авиа» центра окраски ВС всей России, станет серьезным вкладом в проект «Ульяновск - авиационная столица России».

Наш коллектив с уверенностью смотрит в свое будущее.

ОАО «Спектр-Авиа»

432072, г. Ульяновск, а/я 4239

Тел.: +7 (8422) 28-78-52

Факс: +7 (8422) 28-77-80

E-mail: info@spektr-avia.ru

Web: www.spektr-avia.ru