Самолетостроение

Ростех повышает эффективность реализации мероприятий федеральных целевых программ

На ОНПП «Технология» им. А. Г. Ромашина состоялось совещание по вопросам повышения эффективности реализации проектов федеральных целевых программ на предприятиях Ростеха. Мероприятие прошло под председательством индустриального директора кластера «Вооружение» Сергея Абрамова и управляющего директора по контролю за строительством Елены Сиэрры.

В совещании приняли участие представители Холдинга «Вертолеты России», «Швабе», Концерна «Автоматика», АО «Спецхимия», АО «НПК «Техмаш», а также ООО «РТ-ДТЗ». На мероприятии был представлен успешный опыт ОНПП «Технология» по вводу объектов строительства с долей государственных капитальных вложений. Предприятие в настоящее время в полном объеме выполняет обязательства в рамках федеральных целевых программ. Решать острые вопросы помогают четко выстроенная система взаимодействия всех участников процесса, грамотное администрирование, оперативность в выполнении задач. Как было отмечено, одним из важнейших условий достижения успешных результатов является претензионная деятельность и активная защита интересов предприятия в судах.

«В 2015 году перед нами была поставлена задача ввести 10 проектов ФЦП, семь из которых уже имели статус «срыв срока». Благодаря четко налаженной работе, в течение 2015-2017 г.г. мы ввели семь, а в настоящее время работаем над завершением реализации еще трех объектов строительства в рамках федеральных целевых программ. Таким образом, мы не только выполняем поставленные задачи, но и успешно проводим масштабное техническое перевооружение», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

В целях эффективной реализации программ ФЦП на ОНПП «Технология» на протяжении трёх лет работает проектный офис, в состав которого входят представители служб капитального строительства, финансово-экономического блока, блока по безопасности, производства, юридическая служба. Именно чёткое взаимодействие позволило решать задачи оперативно, не нарушая производственных процессов, соблюдая все этапы дорожной карты. Благодаря успешным вводам объектов строительства с долей госкапвложений на предприятии были открыты новые производственные участки, запущено уникальное оборудование, аналогов которого нет в России. Это позволит ОНПП «Технология» успешно реализовывать программы по серийному выпуску изделий для новейших образцов перспективной авиационной и космической техники и выполнять гособоронзаказ.

«В настоящее время мы находимся на этапе формирования нового подхода к реализации проектов с участием государственных инвестиций на предприятиях Госкорпорации. При создании соответствующей нормативной базы будет учтен положительный опыт ОНПП «Технология» и других предприятий Госкорпорации, например, в части строительного контроля. При этом для недобросовестных подрядчиков будут введены более жесткие меры юридической ответственности», - сказал индустриальный директор кластера «Вооружение» Сергей Абрамов.

Пресс-служба АО «ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина»