Самолетостроение

Ростех внедряет в двигателестроении технологии Индустрии 4.0

Госкорпорация Ростех внедрила на производственном комплексе «Салют» Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК) инновационную систему мониторинга оборудования «Диспетчер». Программно-аппаратный комплекс будет в реальном времени осуществлять мониторинг ресурса оборудования, контролировать степень его загрузки и управлять производственными заданиями.

Внедрение системы позволит контролировать загруженность оборудования и упреждать его повреждения, что снизит амортизационные издержки производственного комплекса. В рамках проекта впервые был внедрен "Цифровой двойник цеха", который позволяет на визуальном 3D-плане цеха видеть параметры каждой подключенной единицы оборудования.

«Внедрение цифровых технологий в производственные процессы позволяет повысить производительность на 30-40%, эффективнее использовать ресурсы и производить тонкую настройку технологических процессов. На первом этапе система внедрена в цехах со станками с программным управлением, но уже в ближайшее время будет установлена на других производственных участках», - сказал исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

Разработку и внедрение производила компания «Цифра», специализирующаяся на решениях для цифровой трансформации промышленности. Новая система является полностью отечественным продуктом, который может конкурировать с аналогичными решениями на мировом рынке.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) – интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам.

Пресс-служба "Ростех"