Самолетостроение

«РТ-Техприемка» предложила решения в области автоматизации производственных процессов

АО «РТ-Техприемка», входящее в состав Госкорпорации Ростех, представило услуги в области автоматизации производственных процессов и поставки технически сложного оборудования, а также запчастей в условиях импортозамещения. Презентация прошла на конференции «Судоремонт, модернизация, комплектующие» в рамках Международного рыбопромышленного форума Seafood Expo Russia.

Советник генерального директора «РТ-Техприемки» по работе с государственными органами Олег Сафронов и руководитель Центра инжиниринга «РТ-Техприемки» Кирилл Цыбулевский рассказали об опыте компании в области поставки комплектующих и реализации комплексных проектов по автоматизации производства, включая разработку технических решений, их изготовление, поставку, монтаж и наладку от ведущих российских и зарубежных производителей. Так, компания сегодня успешно внедряет на отечественных предприятиях автоматизированные сборочные модули и линии, а также несинхронизированные автоматические линии и линии прессования. Эти решения позволяют снизить зависимость от импорта российских производителей.

«Сегодня в судостроительной отрасли в связи с санкционным режимом наблюдаются трудности в поставке критически важного импортного оборудования, не имеющего аналогов в России. «РТ-Техприемка» готова оказать содействие отрасли и найти пути решения на мировом рынке. Мы заинтересованы в комплексных проектах по судоремонту, включая участие в модернизации судостроительных заводов и проведение независимых технологического и технического аудитов. Такие промышленные предприятия, как АО «Нордик Инжиниринг», Объединенная судостроительная корпорация, Концерн «Моринформсистема-Агат», уже сегодня готовы развивать сотрудничество с «РТ-Техприемкой», - сообщил Олег Сафронов.

На форуме эксперты отрасли отметили, что для обслуживания гражданского флота необходимо обеспечивать его современными технологиями, оборудованием и профессиональными кадрами, а также создать систему производства и поставки запасных частей и комплектующих - сервоприводов, пневмоцилиндров, программируемых логических контроллеров (ПЛК), шкафов управления. По итогам конференции участники представили совместные консолидированные предложения по развитию отечественного судоремонта, которые будут направлены в Минпромторг России.

Международный рыбопромышленный форум «Seafood Expo Russia» - ежегодное ключевое событие рыбной отрасли России. В этом году он проходил в Санкт-Петербурге и собрал на одной площадке в очном и онлайн-форматах более 700 слушателей, включая 120 делегатов. В мероприятии приняли участие руководители АО «Нордик Инжиниринг», Объединенной судостроительной корпорации, Российского морского регистра судоходства, ФГУП «Росморпорт», ФГУП «Гидрографическое предприятие», Морского инженерного бюро, а также крупнейших отраслевых ассоциаций.

«РТ-Техприемка» – организация прямого управления Государственной корпорации Ростех. Компания занимает лидирующие позиции на рынке услуг по контролю качества материалов и полуфабрикатов для авиационно-космической отрасли, гражданского и военного машиностроения. В регионах России расположено более 40 технических приемок. На базе компании созданы Центр компетенций системы управления качеством Госкорпорации Ростех и Центр «Ростех-сертификат», осуществляющий сертификацию систем менеджмента по российским и международным стандартам.

Госкорпорация Ростех — крупнейшая промышленная компания России. В 2022 году отмечает 15 лет со дня основания. Объединяет порядка 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Служба коммуникаций АО "РТ-Техприемка"