Самолетостроение

S7 Technics и IATA провелисеминар Digital Aircraft Operations

S7 Technics совместно с ведущими экспертами Международной ассоциации воздушного транс-порта (IATA) провели семинар «Цифровизацияэксплуатации воздушных судов» (Digital Aircraft Operations 2019).

Тема цифровизации производственных процессов в области эксплуатации воздушных судов (ВС) и их технического обслуживания (ТО) находится в фокусе внимания специалистов отрасли авиаперевозок. Сегодня на воздушном транспорте происходят существенные изменения — ве-дущие авиакомпании, лизингодатели и провайдеры услуг ТО, а также авиапроизводители зани-маются цифровой трансформацией производственных процессов. Она включает комплекс из-менений, касающихся автоматизированных систем управления авиапарком, анализа эксплуа-тации и повышения надежности самолетов.

В двухдневном мероприятии, прошедшем в октябре в Москве, приняли участие более 30 специ-алистов — представители авиационных властей РФ, корпорации «Иркут», авиакомпаний Рос-сии и СНГ, группы компаний S7.

«Одна из основных целей семинара Digital Aircraft Operations 2019 — привлечение дополни-тельного внимания российских авиационных властей и авиакомпаний из России и СНГ к вопро-сам дигитализации отрасли. S7 Technics активно занимается цифровизацией собственных про-изводственных процессов. Например, мы будем внедрять электронную цифровую подпись, мо-бильный пакет информационной системы AMOS, — прокомментировал Максим Пивовар, директор по информационным технологиям S7 Technics. — Мы считаем важным, чтобы в идеях цифровизации былизаинтересованы все игроки рынка и его регуляторы. Это вопрос глобальной конкурентоспособности российского воздушного транспорта в целом и отечественного сектора ТО ВС в частности».

Эксперты IATA Крис Маркоу и Драгош Будеану рассказали об инициативах в области внедрения безбумажного документооборота в ТО авиатехники, поделились своим видением концепции дигитализации эксплуатации ВС, представили типичные примеры цифровизации производ-ственных процессов на воздушном транспорте, проанализировали правовую базу, нормативные положения и отраслевые стандарты, затрагивающие эту область.

«Понятие Digital Aircraft Operations довольно сложно перевести на русский язык, чтобы перевод был лаконичным и отражал все нюансы этой темы. Не нужно считать, что цифровое управле-ние ВС — это просто отказ от бумажного документооборота. На цифровизацию производствен-ных процессов в области эксплуатации ВС нужно смотреть шире. Во всем прогрессивном мире дигитализация авиатранспорта стала трендом. И российская авиационная отрасль не может оставаться в стороне от этих тенденций», — отметил в своем выступлении Крис Маркоу.

По итогам Digital Aircraft Operations 2019 слушателям вручены сертификаты IATA. S7 Technics планирует проводить семинары по другим актуальным темам для технических специалистов отрасли.

Холдинг S7 Technics — ведущий провайдер ТО на российском рынке; выполняет работы по базовому и оперативному техническому обслуживанию ВС производства Boeing, Airbus, Em-braer и ГСС, по ремонту, инжинирингу и производству компонентов для ряда основных типов ВС, а также работы по ремонту авиационных двигателей CFM56.

В состав Холдинга входят компании-провайдеры ТО — ООО «С 7 ИНЖИНИРИНГ» и ООО «Сибирь Техник», обслуживающие ВС в аэропортах Москвы (DME), Новосибирска (OVB) и Минеральных Вод (MRV), а также на нескольких линейных станциях в России. Производ-ственные базы Холдинга S7 Technics сертифицированы согласно требованиям EASA, авиационных властей Бермуд, России и ряда других стран на выполнение ТО воздушных судов Boeing, Airbus, Superjet 100, Embraer и Cessna.

Перечень работ, выполняемых компанией, включает периодические формы ТО (D-сheck включительно), линейное обслуживание, структурные ремонты, инжиниринг, конструктор-скую деятельность (в т. ч. разработку модификаций в соответствии с требованиями EASA Part 21J), производство элементов интерьера ВС в соответствии с требованиями EASA Part 21G.

База S7 Technics в Москве (DME) стала первой базой по техническому обслуживанию самолетов в РФ и СНГ, сертифицированной в соответствии с требованиями новой версии международного стандарта EN 9110:2016.

Также Холдинг выполняет ремонт компонентов, покраску ВС и обучение персонала (в cоответствии с требованиями EASA Part 147 и ФАП-289). Компания нацелена на постоянное развитие своих продуктов, в том числе через кооперацию с производителями оборудования (OEM).

Холдинг S7 Technics обслуживает авиакомпании России (группа компаний S7, группа«Аэрофлот», «Уральские авиалинии» и др.), стран Европы, Азии и Ближнего Востока, выполняя для своих клиентов более 100 тяжелых форм ТО и свыше 1000 легких форм ТО ежегодно.

Для получения дополнительной информации о Холдинге и его услугах приглашаем посетить сайт www.s7technics.ru

Пресс-служба "S7 Technics"