Самолетостроение

Школьники разработали новый элемент крыла для композитного самолета Ростеха

Ростех предложил участникам Всероссийского форума «ПроеКТОриЯ» практический кейс в области авиастроения: разработку элементов крыла композитного самолета Т-500. За время работы над задачей школьники смогли найти оригинальное конструкторское решение и создать изделие из термопластичного материала. Разработка участников форума получила высокую оценку конструкторов самолета и будет использоваться в производстве новых воздушных судов.

Госкорпорация Ростех на форуме «ПроеКТОриЯ» представила серийный образец новейшего самолета Т-500 с цельнокомпозитным планером. Такой планер в 5 раз легче традиционного планера из алюминия. Школьники смогли улучшить конструкцию серийного воздушного судна, снизив вес и повысив прочность крыла.

На примере Т-500 участники форума совместно с представителями Госкорпорации решали инженерную задачу: с помощью современных термопластичных материалов разрабатывали конструкции элементов крыла, придумывали конструктивную схему соединения деталей и реализовывали свою разработку на реальных композитных материалах. Потенциал применения таких материалов в авиастроении сейчас исследует разработавшее Т-500 ОНПП «Технология», входящее в Ростех. Сейчас на изготовление некоторых элементов крыла Т-500 из традиционных композитов уходит до 35 часов. Применение термопластов позволяет в 2-3 раза ускорить процесс и сделать его более экологичным.

«Детям была предоставлена полная творческая свобода, и они смогли предложить по-настоящему новаторскую идею. По итогам совместной работы над проектом школьники придумали оригинальную конструкцию стенки лонжеронов самолета. Она позволяет повысить жесткость изделия и одновременно снизить его вес. Придуманное ребятами конструктивное решение будет использоваться в производстве. Но не менее важно то, что дети по-настоящему загорелись авиастроением. Мы уверены, многим это помогло определиться со своей карьерной траекторией, и через несколько лет они придут работать на предприятия Ростеха», - рассказывает исполнительный директор Ростеха Олег Евтушенко.

По итогам решения кейса самым активным школьникам будет вручен сертификат на целевое обучение от Ростеха в Московском авиационном институте, а также сделано предложение пройти стажировку на ОНПП «Технология».

Всероссийский форум профессиональной ориентации «ПроеКТОриЯ» (ранее — «Будущие интеллектуальные лидеры России») проводится в Ярославле с 2013 года по распоряжению Президента РФ. Он собирает более 500 самых умных школьников, мотивированных на инженерно-техническое и естественно-научное развитие. Участники смогут вживую пообщаться с руководителями крупнейших российских компаний и ректорами ведущих вузов, а также примут участие в решении практических кейсов в сферах энергетики, транспорта, медицины, космоса, информационных технологий и новых материалов. Отличительной особенностью Форума в 2018 году станет участие в нем педагогов, отобранных по результатам всероссийского конкурса «Авторские уроки будущего». С 2016 года Ростех выступает стратегическим партнером мероприятия.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 4 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 100 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, а EBITDA – 305 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2017 году составила 46 800 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба Госкорпорации Ростех