Самолетостроение

Сотрудник ОНПП «Технология» занесен на Доску почёта Обнинска

Торжественное открытие обновленной Доски почёта Обнинска традиционно состоялось 1 мая. В числе тех, чьи заслуги перед первым наукоградом удостоились высокой оценки - первый заместитель директора НПК «Стекло» Государственного научного центра Российской Федерации ОНПП «Технология» им. А.Г.Ромашина» Вячеслав Иванович Самсонов.

В.И. Самсонова в числе других, отмеченных за весомый личный вклад в инновационное и социально-экономическое развитие первого наукограда, поздравил глава Администрации Обнинска Вячеслав Шапша.

«Обнинск – это город трудолюбивых и талантливых людей. Лучших из них выбрали в трудовых коллективах, и я уверен, что ваш труд, преданность профессии оценены по достоинству. Фотография на городской Доске Почета лишний раз доказывает, что ваш труд востребован и оценен другими, что он приносит радость и удовлетворение людям», - подчеркнул глава Администрации города.

Кандидат технических наук, трижды лауреат премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, Почетный авиастроитель В.И.Самсонов работает на ОНПП «Технология» с 1975 года. За эти годы он принял участие во множестве научных проектов, определивших будущее отечественной авиации. Это создание уникального остекления для космического корабля «Буран», разработка и внедрение в производство технологии нанесения наноразмерных многофункциональных металлооптических и кремнийорганических покрытий и ряд других работ, практически каждая из которых относится к категории «впервые в стране». Так, при его непосредственном участии был создан новый тип высокопрочного, облегченного авиационного остекления для перспективных объектов авиационной техники, превосходящего по своим тактико-техническим характеристикам все существующие аналоги. Кроме того, он является автором более 60 научных трудов, обладателем 50 авторских свидетельств и патентов, в том числе зарубежных.

«Самсонов - автор многого из того, чем сегодня гордится предприятие. В канун Первомая трудовые и научные заслуги наших сотрудников отметили на трех уровнях: федеральном, региональном и городском. Это очень символично, поскольку «Технология» и те, кто здесь трудится – неотъемлемая часть страны, области и наукограда», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

Пресс-служба ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина