Самолетостроение

Сотрудники ЧПО им. Чапаева отмечены грамотами Госсовета Чувашии

Чебоксары, 27 января 2022 г.

Трудовые успехи и общественная активность сотрудников АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех отмечены на республиканском уровне. Почетными грамотами Государственного Совета Чувашии награждены трое работников предприятия.

Награды получили заместитель начальника юридически-договорного отдела Дмитрий Князькин, секретарь генерального директора – референт организационно-контрольного отдела Наталия Кожушко и начальник отдела по управлению рисками и внутреннему контролю Сергей Фадеев.

На республиканском уровне был отмечен, в частности, труд активистов в благоустройстве территорий и организации праздников, приуроченных ко Дню города Чебоксары и 80-летию производственного объединения им. В.И. Чапаева, легендарного для региона. Судьба юго-западного района столицы Чувашии неразрывно связано с заводом – в 40-х годах, параллельно со строительством и становлением предприятия рос и развивался Чапаевский поселок. В 2021 году активистами предприятия были организованы футбольный турнир среди детских дворовых команд, тематический квест «Район из моего детства», конкурсы и викторины на знание истории города и завода, а также мероприятия в рамках Всероссийского экологического марафона «Зеленая весна».

Наряду с участием в череде спортивных, праздничных и экологических событий в 2021 году активные заводчане занимались и другим важным направлением – привлекали в профессию подрастающее поколение.

Так, Сергей Фадеев, будучи председателем Совета молодежи объединения, уверенно держит курс на профориентацию и подготовку новых кадров. Благодаря его инициативе на предприятии стартовал химический марафон, который молодые чапаевцы организовали и провели совместно с учителями школы № 64 и 44-го лицея. В этом году творческо-интеллектуальное состязание проводилось во второй раз и вышло на республиканский уровень – в нем приняли участие более 200 ребят 7-9 классов со всей Чувашии.

Идею организаторов посвятить марафон дню рождения АО «ЧПО им. В.И. Чапаева» поддержал генеральный директор предприятия Михаил Резников, так как такие проекты развивают интерес школьников к изучению предмета «Химия». Они способствуют ранней профессиональной ориентации будущих выпускников по востребованному на предприятии химико-технологическому направлению.

«Технодинамика» – промышленный холдинг, объединяющий более 100 предприятий-производителей продукции как военного, так и гражданского назначения. Специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов, производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная, газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. Холдинг разрабатывает и производит все виды систем для десантирования военной техники, личного состава, грузов, современные технические средства обучения летного и инженерно-технического персонала, создает учебно-тренировочные центры различных направлений подготовки. Под управлением холдинга находятся ведущие предприятия в области разработки и производства боеприпасов, взрывчатых веществ и порохов. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"