Самолетостроение

Сотрудники ОНПП «Технология» - призеры IV Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech

Инженеры-технологи ОНПП «Технология» им.А.Г.Ромашина Иван Зайцев и Андрей Ирошников стали призерами WorldSkills Hi-Tech-2017, завоевав «серебро» в компетенции «Технологии композитов». Всего в национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности в составе сборной команды Госкорпорации Ростех приняли участие двенадцать молодых специалистов предприятия.

Представители ОНПП «Технология» выступали в двух компетенциях: «Лабораторный химический анализ» и «Технологии композитов». Именно вторая стала для обнинских инженеров успешной. Команда специалистов должна была продемонстрировать свое профессиональное мастерство, изготовив шлем для шорт-трека из полимерных-композиционных материалов. Конкурсное задание включало этапы от составления технического задания до предъявления готового изделия конкурсной комиссии. И если на предприятии этот цикл занял бы не меньше месяца, то в условиях чемпионата он с превосходным качеством был выполнен всего за три дня.

«Уровень команд-победительниц был примерно одинаков. Наш шлем оказался самым лёгким и тонким и при этом выдержал испытания на прочность. Также мы показали лучшие результаты в разработке техпроцесса, прочностных расчетах, стратегии механической обработки оснастки, выполнили один из лучших чертежей. Кроме того, мы быстрее всех изготовили оснастку, опередив соперников на четыре часа. Было по-настоящему интересно. На конкурсе мы «с нуля» создали образец гражданской продукции, увеличению объема производства которой в Госкорпорации Ростех уделяется большое внимание. Я считаю, отличный конкурс для молодых специалистов, и отличные результаты», - поделился впечатлениями Иван Зайцев.

В этом году за медали чемпионата боролись 29 команд ведущих российских корпораций и холдингов, демонстрируя мастерство в 30 номинациях, вне конкурса, выступили студенты колледжей и вузов, а также участники из Австрии, Бразилии, Казахстана, Китая, Монголии, Швейцарии и ЮАР. В финальных поединках за звание лучшего профессионала боролись 300 участников, в числе которых были и сотрудники ОНПП «Технология». Специалисты предприятия вошли в состав команды Госкорпорации Ростех по результатам предварительных внутрикорпоративных отборочных туров. Экспертами в состязаниях выступили девять сотрудников ОНПП «Технология». А честь родного предприятия и Ростеха отстаивали молодые инженеры Алёна Новикова, Татьяна Феоктистова, Андрей Ирошников и Иван Зайцев.

«WorldSkills Hi-Tech дает молодежи возможность не просто испытать свои силы, но и получить новые знания и опыт, увидеть новые тенденции, развить компетенции, в том числе лидерские. Это, в свою очередь, помогает нам формировать качественный кадровый резерв», - отметил генеральный директор ОНПП «Технология» Андрей Силкин.

WorldSkills Hi–Tech - чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди рабочих российских предприятий. Ориентирован на повышение навыков и профессионального мастерства у специалистов до 28 лет и профориентации у юниоров 10-17 лет в подшефных крупнейшим предприятиям учебных заведениях. С 2014 года WorldSkills Hi–Tech ежегодно проходит в Екатеринбурге.

Пресс-служба "WorldSkills Hi–Tech"