Самолетостроение

Технодинамика начала программу по техническому перевооружению предприятий

Холдинг «Технодинамика» (входит в Госкорпорацию Ростех) начала масштабную программу по техническому перевооружению и реконструкции ключевых активов для производства гражданской и военной продукции. На эти цели в период с 2018 по 2023 годы планируется выделить 19 млрд рублей.

В рамках модернизации предприятия «Технодинамики» проведут реконструкцию цехов и сборочных линий, обновят испытательные базы, внедрят передовые автоматизированные технологии производства и заменят морально устаревшее и физически изношенное оборудование.

«Программа технического перевооружения, которую мы начали, станет одним из самых масштабных проектов холдинга по усовершенствованию производственных мощностей за последние годы, - рассказал генеральный директор «Технодинамики» Игорь Насенков. – В результате уже в ближайшее время наши дочерние структуры смогут конкурировать с ведущими промышленными площадками как по качеству, так и по себестоимости изготавливаемой продукции».

В настоящее время форсировано ведутся работы по завершению текущих мероприятий технического перевооружения и реконструкции на предприятиях «Старт», «Авиаагрегат», «Гидравлика» и УАПО с общим объемом инвестиций около 3 млрд. руб. Все указанные мероприятия будут завершены уже до конца 2017 года.

«На ряде предприятий мы планируем внедрить принципы «умного производства», при котором промышленное оборудование будет «общаться» между собой, выстраивать коммуникации с логистическими системами поставщиков и потребителей, вносить корректировки в технологический цикл испытания», - отметил Игорь Насенков.

Кроме того, планируется обновление испытательной базы предприятий для проведения климатических тестов, тестов на прочность эксплуатационных нагрузок, статических нагрузок, случайными или гармоническими вибрациями и другие технологические новации.

По оценкам специалистов «Технодинамики», техническое перевооружение в рамках реализации программы импортозамещения позволит обеспечить предприятиям увеличение объемов выпуска изделий, сократить циклы производства и трудозатраты на единицы продукции, повысить гибкость и скорость освоения новых агрегатов.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя предприятия, расположенные по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 11 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 3 – в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА, Уралвагонзавод и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2016 году достигла 1 трлн. 266 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 88 млрд. рублей, а EBITDA – 268 млрд. рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2016 году составила 44 000 рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики.

Пресс-служба «Технодинамики»