Самолетостроение

«Технодинамика» повышает качество производимой продукции

Холдинг «Технодинамика» Госкорпорации Ростех в 2015 году существенно повысил качество выпускаемых изделий: снизился процент рекламаций от заказчиков и количество несоответствий по вине производства. О механизмах достижения результатов и способах их масштабирования на другие предприятия отрасли рассказала на совещании с замглавы Министерства промышленности и торговли РФ Андреем Богинским начальник управления развития производственных систем и СМК холдинга Елена Москвитина.

Согласно данным доклада, в 2015 году холдингу удалось сократить общее количество рекламаций на 13% до уровня 2,1 ед. на 10 тысяч изделий. В том, числе, за период 2014-2016 года удалось снизить количество рекламаций по причине производственных дефектов с 62% до 29% от общего количества. В числе мероприятий по снижению количества рекламаций-усиление системы входного контроля комплектующих, улучшение систем идентификации и прослеживаемости, внедрённая Система менеджмента качества по международному стандарту AS/EN 9100. Для внедрения требований международного стандарта по СМК проводилось обучение персонала, внедрение процессной модели, критериев результативности и эффективности, а также улучшение качества внутренних аудитов предприятий.

«Требования стандарта были внедрены в управляющей компании и на пяти предприятиях холдинга. Появилась практика проведения перекрестных аудитов и унификации внутренней нормативной документации – комментирует куратор данного направления в холдинге, заместитель генерального директора «Технодинамики» по производству, технологиям и качеству Александр Косов. – Также были внедрены единые методологии оценки и выбора поставщиков, управления рисками, оценки затрат на качество и планирования производства».

Для работы с рекламациями была также организована система «единого окна» для потребителей, что существенно сказалось на повышение уровня их удовлетворённости. Ещё один инструмент - внедрение методики оценки поставщиков-позволил снизить риски поставки несоответствующих комплектующих в 2015 году.

«Мы проводили дистанционную оценку, а на часть предприятий наши эксперты выезжали с аудитом, и совместно с поставщиками вырабатывали корректирующие действия, - рассказывает Александр Косов. - По результатам аудитов, поставщики или заменяются или мы проводим комплекс мероприятий по их развитию. Также усилен и контроль за входящими комплектующими: количество возвратов комплектующих поставщику выросло на 21%».

В 2016 году реализация мер по снижению количества возвратов изделий продолжается. Сегодня в холдинге внедряются новая производственная система, единые требования к

аттестации специальных процессов, контролю первого образца изделий и требования к оценке точности и воспроизводимости методик контроля.

«Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации «Ростех».

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её состав входят более 700 организации, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 6 – в гражданских отраслях промышленности, а также 32 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолёты России», ВСМПО-АВИСМА и т. д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Консолидированная выручка Ростеха в 2015 году достигла 1 трлн 140 млрд рублей. Заработная плата в среднем по Корпорации в 2015 году составила 41 000 рублей, налоговые выплаты Корпорации в бюджеты всех уровней превысили 160 млрд рублей. Согласно новой стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Планируемый объём инвестиций на развитие до 2025 года составляет 4,3 трлн рублей.

Пресс-служба «Технодинамика»