Самолетостроение

«Технодинамика»: уральский завод совершенствует технологию использования магния

АО «КУЛЗ» холдинга «Технодинамика» Госкорпорации Ростех запускает новую печь отечественного производства для приготовления магниевых сплавов в среде газов. Новая технология применяется на заводе впервые, экономит сырье и бережет экологию.

В целях усовершенствования технологии производства магния Каменск-Уральский литейный завод ведет наладку в цехе цветного литья нового оборудования – печи сопротивления для плавки металла в среде защитных газов.

Традиционная технология предусматривает плавку магния в газовых шахтных тигельных печах с применением металлургических флюсов – смеси солей, которые при попадании в литье могут снижать качество сплава, а при нагревании – выделять в воздух вредные вещества. Новое оборудование позволит предотвратить эти проблемы.

«Внедряемая технология позволит существенно повысить выход качественного продукта. При флюсовой плавке в донном остатке теряется около 5-10 % магния, чего не происходит в среде защитных газов. Кроме того, сплав получается чище за счет отсутствия флюсовых включений. Также очень важна экологическая составляющая, позволяющая снизить вредные выбросы в атмосферу», — отмечает главный металлург АО «КУЛЗ» Андрей Лагунов.

В отличие от старых новые печи являются электрическими, и вместо флюсов в них используется смесь газов. Основу составляет гексафторид серы (элегаз) - инертный газ, сдерживающий горение металла. Он нетоксичен, не взаимодействует с расплавом и оседает на дне, поскольку значительно тяжелее воздуха. Также новая технология способствует снижению потребления природного газа. Благодаря современной футеровке, эффективно удерживающей высокую температуру в печи, уменьшается расход электроэнергии.

«Модернизация производственных площадок нашего Холдинга является одной из самых приоритетных задач на сегодняшний день, новое оборудование дает возможность расширять номенклатуру выпускаемой продукции гражданского назначения, — отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика» Игорь Насенков. — Замена станочного парка и увеличение объемов производства дает дополнительную возможность по решениям задач по диверсификации».

Печь стоимостью 6,5 млн рублей при максимальной загрузке может окупиться в течение года. Инвестиционная программа АО «КУЛЗ» предусматривает приобретение в 2020-2021 гг. еще двух аналогичных агрегатов для замены старых печей, а также полный переход на бесфлюсовую плавку магния, что позволит провести модернизацию производства одного из основных участков цеха цветного литья.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 г. для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. Объединяет 15 холдинговых компаний и более 80 организаций прямого управления, всего – свыше 700 организаций в 60 субъектах РФ со специализацией в сфере продукции военного, гражданского и двойного назначения. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Концерн Калашников, «Вертолеты России», Уралвагонзавод и т. д. Консолидированная выручка Ростеха в 2017 году достигла 1 трлн. 589 млрд. рублей, консолидированная чистая прибыль – 121 млрд. рублей, EBITDA – 305 млрд. рублей. Согласно стратегии Ростеха, основной задачей Корпорации является обеспечение технологического преимущества России на высококонкурентных мировых рынках. Одной из ключевых задач Ростеха является внедрение нового технологического уклада и цифровизация российской экономики. 

Пресс-служба «Технодинамика»