Самолетостроение

Технодинамика в два раза увеличит выпуск оборудования для горнодобывающей промышленности

Новосибирский механический завод «Искра» холдинга «Технодинамика» (входит в Госкорпорацию Ростех) в два раза увеличит производство ударно-волновой трубки (УВТ), применяемой во взрывных работах в горнодобывающей промышленности и строительстве. Объемы производства увеличены благодаря запуску новой автоматической линии, модернизированной по целевой программе «Муниципальная поддержка деятельности в сфере промышленности и инновационной деятельности на территории города Новосибирска».

Автоматическая линия позволяет выпускать до 400 тысяч метров ударно-волновой трубки в сутки. Одно из главных преимуществ производства – система автоматической отбраковки некачественной продукции, позволяющая выявлять и отсеивать бракованные элементы.

Ударно-волновая трубка изготавливается методом экструзии, состоит из трех слоев пластмасс. На внутренний слой УВТ наносится взрывчатое вещество – после инициирования взрыва оно развивает устойчивый взрывной процесс, распространяющийся внутри трубки со скоростью около 2 000 м/с. При этом трубка обладает высокой разрывной прочностью, выдерживает значительные механические и тепловые нагрузки, устойчива к воздействию агрессивных сред, что обеспечивает надежность и универсальность изделия. Модернизированная производственная линия оснащена узлом термостабилизирования, что позволит дополнительно повысить качество выпускаемой продукции – увеличить эластичность и прочность УВТ.

«Технодинамика является ведущим отечественным производителем промышленных средств взрывания для добывающей промышленности и строительной отрасли. Сохранение лидирующих позиций и обеспечение выпуска необходимого количества конкурентоспособной продукции невозможно без совершенствования производственных процессов. В данном случае пример модернизации, проведенной на заводе «Искра», очень показателен – на предприятии удалось не только существенно увеличить выпуск гражданской продукции, но и повысить ее качество», – отметил генеральный директор холдинга «Технодинамика», куратор Ульяновского и Пензенского региональных отделений Союза машиностроителей России, член бюро Лиги содействия оборонным предприятиям Игорь Насенков.

В 2019 – 2020 годах на основании участия в открытых конкурсах АО «НМЗ «Искра» получило муниципальную поддержку в виде субсидии свыше 7,7 млн рублей.

Субсидия позволила компенсировать часть затрат предприятия на модернизацию оборудования. Конкурсы проводились департаментом промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии в рамках ведомственной целевой программы «Муниципальная поддержка деятельности в сфере промышленности и инновационной деятельности на территории города Новосибирска» на 2016 – 2020 годы.

Холдинг «Технодинамика» специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. «Технодинамика» включает в себя 35 предприятий, расположенных по всей стране – в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации Ростех.

Госкорпорация Ростех – одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности – авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

АО «Новосибирский механический завод «Искра» - российское предприятие, занимающее лидирующие позиции в сфере производства промышленных средств взрывания для горнорудной и угольной промышленности, геофизической разведки полезных ископаемых, проведения взрывных работ на строительных объектах, обработки металлов взрывом.

Пресс-служба Холдинга "Технодинамика"