Самолетостроение

В.М.Ламзутов, заместитель главного редактора "КР". Прогнозы "Боинга"

"Boeing" прогнозирует спрос на 1230 самолётов в России и СНГ на ближайшие 20 лет. Согласно ежегодному прогнозу рынка, для поддержания ожидаемого роста объёмов внутренних перевозок потребуются новые самолёты общей стоимостью $140 млрд. Показатель увеличился на пять процентов по сравнению с прогнозом 2016 года.

Перед открытием Международного авиационно-космического салона "МАКС-2017" компания "Boeing" в понедельник 17 июля в зале "Псков" гостиницы "Националь", что на Моховой, провела пресс-брифинг для журналистов.

В нём приняли участие Сергей Кравченко, президент "Boeing" в России и СНГ, Макс Нилов, региональный директор по маркетингу "Boeing" в России и СНГ и Елена Александрова, директор по связям с общественностью филиала корпорации "Боинг Раша, Инк." (США).

Журналистам были предложены темы: новости о бизнесе "Boeing": перспективные разработки, новейшие продукты, программы и достижения компании; новости "Boeing" в России и СНГ и долгосрочный прогноз авиационного рынка 2017 года ("Current Market Outlook").

После нескольких лет, характеризующихся значительным снижением цен на нефть и геополитической нестабильностью, в России и странах СНГ происходит умеренное восстановление экономики. Ожидается, что ежегодный рост ВВП вернется к положительным значениям в 2017 году, при этом в долгосрочной перспективе ожидается ежегодный рост в среднем на два процента.

"Положительные экономические перемены, которые мы наблюдаем, способствуют улучшению прогноза для авиационной отрасли стран СНГ, - заявил Сергей Кравченко. Показатели спроса на воздушные перевозки в этом регионе заметно улучшились как в сегменте деловых, так и в сегменте личных поездок. В первой половине текущего года в России уже наблюдается 20-процентный рост объёмов пассажирских перевозок".

Развитие рынка бюджетных перевозок СНГ, согласно прогнозу, простимулирует спрос на узкофюзеляжные самолёты. Для удовлетворения возросшего спроса на авиаперевозки авиакомпаниям СНГ потребуется 830 узкофюзеляжных и 160 широкофюзеляжных авиалайнеров.

В соответствии с прогнозом, более четверти поставок новых воздушных судов авиакомпаниям региона придется на замену старой техники.

Прогноз рынка реактивных гражданских самолётов компании "Boeing" (Current Market Outlook) имеет самую продолжительную историю среди аналогичных исследований и считается наиболее полным анализом авиационной отрасли.

Представителям средств массовой информации было объявлено о том, что в "Boeing" создана новая структура: "Boeing Global Services".

Присутствующие на брифинге журналисты задали много вопросов и долго не отпускали докладчиков.

Фото автора, Михаила Мельникова и компании "Boeing"