Самолетостроение

В РАН обсудили освоение Арктики

15 декабря 2014 года Генеральный директор Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов, академик РАН Евгений Николаевич Каблов и советник Генерального директора ВИАМ, академик РАН Вячеслав Михайлович Бузник приняли участие в Общем собрании Отделения химии и наук о материалах РАН. Главной темой мероприятия стало обсуждение научно-технических проблем освоения Арктики.

Как отметил в своем выступлении Евгений Каблов, «на сегодняшний день тема исследования Арктики очень актуальна для нашей страны, потому что данная территория имеет важное геополитическое, транспортное и сырьевое значение». По его мнению, создание материалов для этого сурового климата будет являться важным шагом в реализации государственной программы развития Арктической зоны Российской Федерации до 2020 года.

Вместе с тем Евгений Каблов сообщил участникам собрания итоги своего участия в заседаниях Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Совета по вопросам интеллектуальной собственности Совета Федерации. Он также проинформировал собравшихся об опубликованном недавно Международном рейтинге научно-исследовательских институтов, в котором ВИАМ был отмечен как организация с высоким уровнем научных достижений.

В свою очередь Вячеслав Бузник выступил с докладом «Материалы для технических систем арктического назначения». Он рассказал о проводимых ВИАМ работах по созданию конструкционных и функциональных материалов для универсального спасательного средства (УСС), которое будет эксплуатироваться в экстремальных арктических условиях. «Данные исследования проводятся совместно с Нижегородским техническим университетом им. Р. Е. Алексеева в рамках выигранного гранта Российского научного фонда», - уточнил академик.

По словам Вячеслава Бузника, ВИАМ должен создать материалы, которые будут применяться не только в разрабатываемом универсальном спасательном средстве, но и в других устройствах, предназначенных для эксплуатации в Арктике.

Пресс-служба ВИАМ