Самолетостроение

В ЦАГИ изготавливают крупногабаритный агрегат для атомной промышленности

В условиях политики импортозамещения российские предприятия выходят на новый уровень развития, осваивая дополнительный функционал. Востребованным в самых разных отраслях промышленности становится и опытное производство научно-производственного центра (ОПИ НПЦ) Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского»). Так, специалисты ОПИ НПЦ приступили к обработке крупногабаритной детали «Основание». Работа проводится в рамках договора с АО «Ижора-Деталь».

31-тонная стальная заготовка была доставлена в ЦАГИ из Ленинградской области на специальной низкой платформе. Деталь имеет цилиндрическую форму, ее диаметр составляет 3 м, а высота – 600 мм. После обработки она станет основанием опрессовочного стенда с целью проведения гидравлических испытаний оборудования для атомных универсальных ледоколов.

«Наше опытное производство оснащено разномасштабным и разносторонним оборудованием, позволяющим брать самые разнонаправленные заказы и обрабатывать любые по габаритам изделия. При этом мы не производим детали серийно: каждая из них для нас уникальна и требует индивидуального подхода. Именно поэтому изготовление дорогостоящего крупногабаритного «Основания» стало для специалистов ОПИ НПЦ одновременно интересной и сложной задачей, к выполнению которой необходимо подходить с ювелирной точностью», – сказал заместитель главного инженера научно-производственного центра ФАУ «ЦАГИ» Сергей Федотов.

На первом этапе сотрудники опытного производства разработали технологический процесс, подготовили управляющие программы для портального фрезерного станка с ЧПУ, подобрали инструмент. Следующим шагом стала первичная обработка детали корпусными фрезами. Затем в ней будут сверлиться отверстия с резьбой большого диаметра для состыковки с другими агрегатами стенда. Завершающим этапом станет финальная шлифовка основания, после чего оно будет передано заказчику. Планируется, что работы займут порядка 2–2,5 месяцев.

Опытное производство института – крупнейшее производственное подразделение ЦАГИ, обладающее широкими возможностями по изготовлению аэродинамических моделей летательных аппаратов, тензометрических весов, нестандартного оборудования, штампов и пресс-форм, а также по ремонту экспериментальных установок и сооружений. Службы ОПИ осуществляют конструкторскую проработку и технологическую поддержку документации, разрабатывают технологический процесс, оснастку для изготовления деталей узлов, подготавливают управляющие программы для станков с ЧПУ.

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского») основан 1 декабря 1918 года. Сегодня ЦАГИ – крупнейший государственный научный центр авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации, где успешно решаются сложнейшие задачи фундаментального и прикладного характера в областях аэро- и гидродинамики, аэроакустики, динамики полета и прочности конструкций летательных аппаратов, а также промышленной аэродинамики. Институт обладает уникальной экспериментальной базой, отвечающей самым высоким международным требованиям. ЦАГИ осуществляет государственную экспертизу всех летательных аппаратов, разрабатываемых в российских КБ, и дает окончательное заключение о возможности и безопасности первого полета. ЦАГИ принимает участие в формировании государственных программ развития авиационной техники, а также в создании норм летной годности и регламентирующих государственных документов.

Национальный исследовательский центр «Институт имени Н.Е. Жуковского» (далее – Центр) создан в соответствии с Федеральным законом от 4 ноября 2014 года № 326-ФЗ, принятым во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина от 15 сентября 2011 года № ВП-П7-6543, для организации и выполнения научно-исследовательских работ, разработки новых технологий по приоритетным направлениям развития авиационной техники, ускоренного внедрения в производство научных разработок и использования научных достижений в интересах отечественной экономики.

Центр осуществляет от имени Российской Федерации полномочия учредителя и собственника имущества организаций в соответствии с перечнем, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 декабря 2015 года № 2489-р, в порядке и объеме полномочий, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В состав ФГБУ «НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского» входят следующие предприятия: ФАУ «ЦАГИ» (г. Жуковский, Московская область); ФАУ «ЦИАМ им. П.И. Баранова» (г. Москва); ФАУ «ГосНИИАС» (г. Москва); ФАУ «СибНИА им. С.А. Чаплыгина» (г. Новосибирск); ФКП «ГкНИПАС» (пос. Белозерский, Московская область).

Пресс-служба ЦАГИ