Самолетостроение

ВИАМ: эксперты обсудили перспективы композитной отрасли

7 ноября 2014 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась экспертная дискуссия «Перспективы научно-технологического развития в области композиционных материалов». В мероприятии приняли участие представители предприятий, федеральных органов исполнительной власти и научно-исследовательских институтов.

В рамках дискуссии обсуждались вопросы согласования работы по долгосрочным прогнозам научно-технического развития России. В частности, была затронута тема требований к составу, структуре и характеристикам основных элементов прогнозов научно-технологического развития по направлению «Индустрия наносистем» в области «Новые полимерные композиционные материалы».

Так, в ходе мероприятия начальник лаборатории ВИАМ, кандидат технических наук Александр Раскутин сделал доклад «Современное состояние и перспективы развития исследований и разработок в области новых полимерных композиционных материалов», в котором особо отметил роль аддитивных технологий в развитии композитной отрасли.

Далее с докладом «Сравнительный анализ результатов прогнозов научно-технологического развития по направлению «Индустрия наносистем» в области «Новые полимерные композиционные материалы» выступил представитель ВИАМ Сергей Скрипачев. Он рассказал о зарубежном опыте и результатах прогнозирования научно-технологического развития, его соответствии отечественным работам, а также предложил варианты концептуальной подготовки отраслевых долгосрочных прогнозов научно-технологического развития для дальнейшей дискуссии.

По итогам обсуждения данного доклада участниками были сформулированы предложения по составу, структуре и характеристикам основных элементов прогнозов научно-технологического развития и методологии их составления.

Добавим, что 14 ноября 2014 года в ВИАМ пройдет очередная экспертная дискуссия.

Пресс-служба ВИАМ