Самолетостроение

ВИАМ на совещании по сварочному производству

С 12 по 13 ноября 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Михаил Пантелеев и доктор технических наук Виктор Мурашов принимали участие в VII отраслевом совещании «Состояние и основные направления развития сварочного производства ОАО «Газпром». Мероприятие прошло на территории ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

В ходе пленарного заседания Михаил Пантелеев выступил с докладом «Особенности сварки трением с перемешиванием высокопрочных алюминиевых сплавов», в котором представил результаты исследований по отработке технологических процессов сварки полуфабрикатов из перспективных алюминий-литиевых сплавов.

В свою очередь Виктор Мурашов сделал доклад «Акустические методы неразрушающего контроля деталей и конструкций из полимерных композиционных материалов, применяемые в авиационной промышленности России», который вызвал большой интерес у участников совещания.

Отметим, что в рамках мероприятия состоялась выставка «Сварочные материалы, оборудование и технологии», где, в частности, были продемонстрированы технологии сварки, современное сварочное и вспомогательное оборудование и материалы.

СПРАВОЧНО

ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — головной научный центр ОАО «Газпром» в области геологии, разработки месторождений, добычи, транспортировки, подземного хранения и переработки газа и газового конденсата, освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, экологии, вовлечения в разработку нетрадиционных ресурсов газа, промышленной безопасности, подготовки кадров высшей квалификации.

Пресс-служба ВИАМ