Самолетостроение

ВИАМ НА ВЫСТАВКЕ АКТО-2014

С 5 по 8 августа 2014 года представители Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов (ВИАМ) Михаил Бакрадзе и Иван Гуляев принимают участие в 7-й международной специализированной выставке «Авиакосмические технологии, современные материалы и оборудование» (АКТО), которая традиционно проходит в Казани.

На выставке представлен стенд ВИАМ, который в первый день работы посетили Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, президент ОАО «ОАК» Михаил Погосян, заместитель премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли республики Равиль Зарипов, а также представители госкорпораций и отраслевых предприятий.

Михаил Бакрадзе рассказал гостям об основных направлениях работы ВИАМ, в том числе по созданию материалов нового поколения, высокотехнологичных малотоннажных производствах, развитии аддитивных технологий, технологий производства полимерных композиционных материалов (ПКМ) и функциональных материалов, а также о филиале ВИАМ – Геленджикском центре климатических испытаний.

Кроме того, выставочную экспозицию института посетили представители Роскосмоса, Минобороны России, ЦКБ «Прогресс», ОАО «УМПО», ОАО «НПО ГИПО», КМПО, КНИАТ, КХТИ, КНИТУ КАИ, КАИ-Композит. Как отметил в этой связи Иван Гуляев, «особый интерес у специалистов вызвала тема аддитивных технологий применительно к конструкциям горячего тракта газотурбинных двигателей, производство ПКМ, организация работ ВИАМ в области натурных климатических испытаний».

Также в ходе мероприятия Михаил Бакрадзе провел переговоры с главным металлургом Казанского моторостроительного производственного объединения Р. Хаматовым, на которых стороны обсудили возможность поставки порошковых припоев серии ВПР и порошков жаропрочных сплавов для наплавки.

СПРАВОЧНО

Выставка АКТО проводится с 2002 года под патронатом Президента Республики Татарстан и при поддержке Правительства РТ.

Целью ее проведения является развитие научного, технического и технологического потенциала предприятий и организаций, занятых разработкой и производством авиационной и ракетно-космической техники, расширение сотрудничества между предприятиями и научными организациями, активизация инновационной деятельности, содействие реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской авиационной техники России на 2002-2010 гг. и на период до 2015 г.».

Предприятия авиационной и ракетно-космической отрасли Российской Федерации представляют на выставке современные технологии, материалы и оборудование в таких разделах, как самолетостроение, вертолетостроение, малая авиация, авиационное двигателестроение, авиационное приборостроение, высокоточное и наукоемкое оборудование, техническое обслуживание воздушных судов.

Пресс-служба ВИАМ