Самолетостроение

ВИАМ – СФУ: Соглашение о сотрудничестве

26 ноября 2014 года Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов (ВИАМ) посетил ректор Сибирского федерального университета, академик РАН Евгений Александрович Ваганов.

Генеральный директор ВИАМ, академик РАН Евгений Николаевич Каблов рассказал гостю об основных направлениях деятельности института, в том числе и по созданию материалов нового поколения, а также проинформировал о стратегических направлениях развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года.

В ходе визита Евгению Ваганову продемонстрировали работу уникального оборудования, лаборатории и малотоннажные производства, а также рассказали о новейших разработках института.

Ректор СФУ отметил важность работ, которые ведет ВИАМ в области материаловедения не только в интересах авиационно-космической сферы, но и других отраслей отечественной промышленности.

По итогам встречи главы ВИАМ и СФУ подписали соглашение о научно-техническом сотрудничестве. Стороны договорились осуществлять взаимодействие по развитию и внедрению разработок в области неразрушающего контроля и приборостроения. Сотрудничество будет также касаться новых технологий производства и испытаний материалов для высокотехнологичных и наукоемких предприятий машиностроения, приборостроения, атомной, гидро - и альтернативной энергетики, транспорта и другой техники.

Как заявил в этой связи Евгений Каблов, «сегодня было достигнуто соглашение о стратегическом партнерстве, что позволит повысить эффективность научно-исследовательских работ, обеспечить повышение конкурентоспособности результатов научной деятельности и отечественных разработок с целью внедрения их в практические области».

В свою очередь Евгений Ваганов отметил, что «подписание данного документа – знаковое событие, которое позволит объединить кадровые, интеллектуальные, материально-технические ресурсы наших научных организаций для реализации поставленных задач».

СПРАВОЧНО

Сибирский федеральный университет (СФУ) — российский федеральный университет, расположенный в Красноярске. Крупнейший вуз восточной части России. Основан в 2006 году путем объединения четырех вузов города. В 2012 году к нему также были присоединены Красноярский государственный торгово-экономический институт и НИИЦ «Кристалл». В состав Попечительского совета СФУ входят представители крупного бизнеса, политики, ученые. Председатель совета — Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.

Евгений Александрович Ваганов родился 10 октября 1948 года в Красноярске. Российский ученый, дендролог, биофизик. С 2006 года и по настоящее время ректор Сибирского федерального университета. Академик Российской академии наук.

В 1971 г. окончил физический факультет Красноярского государственного университета по специальности «Биофизика». В 1975 г. защитил кандидатскую, в 1984 г. — докторскую диссертацию на тему «Анализ сезонного роста организмов по слоистым структурам». Автор свыше 200 научных публикаций, в том числе 8 книг.

Пресс-служба ВИАМ